Организаторы мероприятий на День Победы планируют набрать рекордные 200 тыс. волонтеров по всей России

В 2023 году добровольцами в организации праздничных и памятных мероприятий, посвященных Дню Победы, могут стать рекордные 200 тыс. человек со всей страны. Об этом журналистам сообщила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», заместитель председателя комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Сегодня мы даем старт набора добровольцев для сопровождения Дня Победы. Могу сказать, что в этом году мы подготовим рекордное число добровольцев - 200 тыс. человек в разных городах и населенных пунктах нашей страны и на территории четырех наших новых субъектов будут помогать в организации мероприятий, посвященных главному празднику нашей страны - Дню Победы», - сказала Занко.

Она отметила, что волонтеры сопроводят торжественные парады и народное шествие «Бессмертный полк», благоустроят памятные места и воинские захоронения, поздравят ветеранов Великой Отечественной войны, а также примут участие в проведении всероссийских акций «Георгиевская ленточка», «Сад памяти» и других мероприятиях.

Занко также объявила о старте Всероссийского конкурса «Послы Победы». «Это наш традиционный конкурс, который мы проводим с 2015 года. Его победители, а это 100 человек из разных регионов России, приезжают к 9 мая в Москву и становятся волонтерами Парада Победы. За это время в конкурсе приняли участие уже более 15 тыс. человек», - пояснила она.