Главный экономист ВЭБ.РФ: курс рубля к концу года будет на уровне 74-75 рублей за доллар

БЕЛОКУРИХА /Алтайский край/, 3 марта. /ТАСС/. Курс рубля к концу 2023 года прогнозируется на текущем уровне - примерно 74-75 рублей за доллар, в дальнейшем его ждет укрепление. Об этом сообщил в рамках Зимней зерновой конференции, проходящей в Алтайском крае, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"Рубль после паники, которая была в феврале - начале марта [прошлого года], стабилизировался, укрепился. Сейчас он понизился, и это связано с тем, что торговый баланс ухудшается, цены "проседают" с конца года. <…> Если говорить о курсе, то в результате этих коллизий к концу года будем иметь примерно как сейчас - 74-75 рублей за доллар. А дальше, возможно, рубль, к сожалению, начнет укрепляться, а не ослабевать. Это связано с тем, что валюту надо куда-то направлять, отток капитала будет дальше сокращаться, а цены на нефть и газ будут повышаться", - сказал Клепач.

Он уточнил, что, согласно его прогнозам, с уменьшением торгового баланса предложение валюты сокращается и рубль на это реагирует.

Зимняя зерновая конференция проходит 1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из основных производителей зерна в РФ. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.