Главный экономист ВЭБ.РФ спрогнозировал безработицу в РФ по итогам года на уровне 3,5-3,6%

БЕЛОКУРИХА /Алтайский край/, 3 марта. /ТАСС/. Безработица в России к концу 2022 года понизилась до 3,7%. До конца года ее показатель может уменьшится еще больше - до 3,5-3,6%. Об этом сообщил в рамках Зимней зерновой конференции, проходящей в Алтайском крае, главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

"С точки зрения трудовых ресурсов безработица [прогнозируется в 2023 году] мизерная 3,5-3,6%. Я думаю, в этом году она еще снизится, поскольку людей вовлекают в военные действия и стройку, которая идет в новых четырех субъектах. Дефицит рабочей силы есть и будет нарастать", - сказал Клепач.

Он уточнил, что в 2022 году, по его оценкам, реальные доходы населения упали на 1%.

"Если бы не меры по выплатам многодетным и мобилизованным, то спад был бы более 3%. Существенную роль сыграли эти меры. В этом году реальные доходы вырастут с учетом уже принятых мер и возможно будут и дополнительные решения", - подчеркнул Клепач.

Зимняя зерновая конференция проходит 1-3 марта на территории Алтайского края, который является одним из основных производителей зерна в РФ. В числе ее участников более 160 компаний из России и Казахстана.