«Меньших курсов просто не дождетесь». Эксперт сказал, в какую валюту стоит вложиться

Россиянам разъяснили разницу между долгосрочным и краткосрочным инвестированием в средства иностранных государств, сообщает KONKURENT.RU.

«Меньших курсов просто не дождетесь». Эксперт сказал, в какую валюту стоит вложиться
© Konkurent.ru

Для приобретения валюты ждать более низких курсов нет смысла. Такого мнения придерживается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Так, согласно словам эксперта, чтобы уметь прогнозировать колебания котировок валют в ближайшем будущем, стоит иметь знания профессионального трейдера или вовсе использовать специальные программы.

Даже если покупка валюты предполагается на долгосрочный период, то есть шансы не дождаться более низких курсов иностранных валют.

«В долгосрочном плане неважно, по какому курсу вы купили валюту. Средняя цена приобретения в любом случае окажется ниже при постепенном ослаблении рубля. К тому же на длительном периоде неудачные покупки будут компенсироваться удачными», – пояснил эксперт в беседе с агентством «Прайм».

Чтобы понять, какую валюту стоит приобретать, специалист советует внимательно проанализировать несколько факторов. К ним относятся размер, динамика и диверсификация экономики страны, выпускающей данную валюту. При этом, по словам эксперта, не стоит забывать и о монетарной политике национального Центробанка.

Сейчас, по мнению специалиста, по этим характеристикам лучшим для вложений является американский доллар. Но нежелательным к приобретению его делают санкционные ограничения: уже имеющиеся и возможные в будущем.

По этой причине эксперт советует обратить внимание на гонконгский доллар. Тем более что его курс исторически привязан к курсу доллара США.