Эксперт рассказал, когда покупать валюту

Ожидая более выгодного курса, есть риск его не дождаться.

Эксперт рассказал, когда покупать валюту
© Сравни.ру

Цель приобретения валюты влияет на то, когда её покупать, рассказал агентству «Прайм» эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин.

Для долгосрочных сбережений и защиты средств от девальвации рубля нет смысла ждать минимумов курса, считает Бабин. Краткосрочные и среднесрочные колебания котировок непредсказуемы, для их «ловли» нужны профессиональные навыки и специальные программы.

«В долгосрочном плане неважно, по какому курсу вы купили валюту. Средняя цена приобретения в любом случае окажется ниже при постепенном ослаблении рубля. К тому же на длительном периоде неудачные покупки будут компенсироваться удачными», — объяснил эксперт.

Для крупного одноразового вложения. В таком случае хочется купить валюту выгоднее, поэтому нужно прогнозировать направление движения котировок, говорит Дмитрий Бабин.

Например, на рубль влияют уровень геополитических рисков, конъюнктура рынка сырья и его среднесрочные и долгосрочные перспективы, ситуация с платёжным балансом и дефицитом либо профицитом госбюджета. Сейчас эти показатели говорят в пользу ослабления рубля.

При оценке иностранной валюты стоит обратить внимание на размер, динамику и диверсификацию экономики страны, а также монетарную политику национального Центробанка, рекомендует эксперт БКС. По этим параметрам лучше всего подходит доллар США, считает он. Однако из-за санкционных рисков в безналичной форме имеет смысл покупать гонконгский доллар, курс которого исторически привязан к американскому, подытожил Бабин.

Стоит ли сейчас держать доллары и евро на счетах в банках, рассказал эксперт Сравни.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.