Эксперт Петров: Байден хочет отказаться от зеленой повестки и начать добычу нефти на Аляске

Эксперт Петров: Байден хочет отказаться от зеленой повестки и начать добычу нефти на Аляске
© FBM.ru

Согласно сведениям РИА Новости, несколько экспертов сделали заявление о готовности президента Соединенных Штатов Америки отказаться от зеленой повестки и начать добывать нефть на Аляске для решения проблем в сфере экономики. Следует отметить, что именно зеленая повестка являлась одной из ключевых тем Байдена, которые тот затрагивал во время президентских выборов.

Напомним, что недавно Вашингтон принял решение санкционировать добычу нефти на Аляске. Все аргументы защитников природы были отклонены, а компании ConocoPhillips выдали разрешение на бурение. Со слов одного из специалистов Алексея Фенеско, решения американского лидера были оправданы.

США нуждаются в добыче нефти для покрытия внутреннего долга. Помимо этого, Белый дом надеется соответствующим образом завоевать некоторые рынки и добиться полной независимости от стран Ближнего Востока. Со слов Алексея Петрова, Вашингтон стремится развить эту сферу для возвращения на позицию лидера.

“Есть такое выражение в английском языке: “Business first”. В первую очень дело, поэтому то, что Байден отказался (от зеленой повестки), говорит о корректировке его позиции.”, — констатировал эксперт.