«Мы не исключение, поэтому, конечно, такие сложности есть»: глава «За Родину» — о проблемах с логистикой из-за санкций

Из-за антироссийских санкций калининградский рыболовецкий колхоз «За Родину» испытывает проблемы с логистикой — трудности возникли в части доставки в регион упаковки. Об этом рассказал председатель Совета директоров ГК Сергей Лютаревич в интервью «РБК Калининград» во вторник, 14 марта.

«Мы не исключение в Калининградской области, поэтому, конечно, такие сложности есть, особенно с санкционным продуктом. У нас это снабжение — металлическая крышка, стеклянная банка, это та часть товаров, которые до санкций мы завозили железной дорогой. Эти проблемы сейчас калининградский бизнес пытается решать вместе с региональными властями, федеральным Правительством. У нас увеличивается количество паромов, но полностью проблема за один раз не решится и надо относиться к этому как к данности. Транзит в наш регион проходит по суше через Литву и я не думаю, что в ближайшее время их политика изменится и станет как-то легче. Поэтому мы пересмотрели все логистические пути по сырью, так как 15-20 % рыбы мы привозим из-за границы», — рассказал Лютаревич.

В феврале сообщалось, что калининградский рыболовецкий колхоз «За Родину» планирует в 2023 году составить конкуренцию латвийским шпротам на рынке в Узбекистане.