Эксперты оценили потенциальную стоимость золота в связи с новостями о крахе SVB

На фоне новостей о внезапном банкротстве Silicon Valley Bank (SVB), цены на золото подскочили до месячного максимума, поскольку инвесторы устремились в безопасные активы. Опрошенные "РГ" эксперты отметили, что в ближайшие месяцы резкого падения стоимости драгметалла ждать не стоит.

Эксперты оценили потенциальную стоимость золота в связи с новостями о крахе SVB
© Российская Газета

По состоянию на 13 марта цена за тройскую унцию на золото на бирже Comex выросла на 43,2 доллара, или на 2,35% - до 1 911,1 доллара. Подорожали и другие драгметаллы - серебро, палладий. Так, серебро выросло в цене на 6,3% до 21,81 доллара за унцию, платина укрепилась на 4,0%, до 997,60 доллара, а цены на палладий поднялись на 7,8% до 1485,74 доллара.

По словам портфельного управляющего УК "Альфа-Капитал" Дмитрия Скрябина, как защитный актив, золото обычно чувствует себя лучше в период турбулентности на рынках. В текущей ситуации кризиса банковской системы дополнительный спрос на золото может быть вызван потерей доверия к депозитам, и золото может быть дополнительной альтернативой сохранения/аллокации капитала.

"Можно допустить, что как минимум в перспективе месяца эти факторы поддержки будут сохраняться. Многое будет зависеть от того, как поведет себя ФРС США", - отметил он.

Участники рынка в последние дни начали пересматривать ожидания в пользу того, что регулятор не будет повышать ставку или ограничится шагом в 0,25 процентного пункта на мартовском заседании, чтобы дополнительно не усугублять проблемы в банковском секторе. Такой сценарий может привести к росту инфляционных ожиданий, снижению доходности облигаций и, как следствие, росту стоимости золота, считает Скрябин.

"Мы сомневаемся, что проблемы банков заставят ФРС отказаться от долгосрочного ужесточения монетарных условий, но взять паузу или замедлить темпы роста ставок на время, пока рынок не "переварит" эту ситуацию, было бы логично", - резюмировал эксперт.

Резкий рост драгоценного металла - кратковременное явление. Но, скорее всего, оснований для падения его стоимости тоже не будет. Такого мнения придерживается аналитик ФГ "Финам" Алексей Калачев.

"Все-таки золото остается страховочным вариантом. Финансовая система получила серьезные удары в связи с банкротствами трех американских банков и соответственно вкладчикам нужен инструмент, который застраховал бы их", - заключил Калачев.

Эксперт также добавил, что в случае если ситуация с банкротствами не найдет своего продолжения, стоимость драгметалла будет немного корректироваться. Однако сильного падения стоимости золота ждать не стоит.

Тенденция повышения котировок драгметалла будет сохраняться как минимум в течение месяца

Инвесторы называют золото "тихой гаванью". Свою эффективность как защитного актива драгметалл продемонстрировал во время коронакризиса. Так, за первую половину 2020 года стоимость золота выросла на 30%. Рост цен ускорился на фоне экономической неопределенности из-за пандемии коронавируса. Это вынуждало инвесторов вкладывать средства в стабильные активы, к которым относится золото. Ситуация подогревалась ослаблением доллара, а также продолжающимся конфликтом США и Китая.

В августе 2020 года цена на золото побила исторический рекорд, превысив 2 тысячи долларов за тройскую унцию. С февраля 2022 года Федеральная таможенная служба РФ временно приостановила публикацию данных по импорту и экспорту золота.