Эксперт: Россия прекрасно справляется с ограничениями по цене на нефть

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что потолок цен на российскую нефть нивелируется благодаря продажам энергоносителей Китаю и Индии.

«В механизме потолка цен на нефть был заложен процесс его изменения. То, что он был изменен с реальными котировками, это предполагалось при его установлении. Просто большинство стран нацелены больше на пять долларов, но есть особая группа стран «любителей России», которые настроены на максимизацию экономического ущерба, поэтому в их понимании должна быть величина 8,5 долларов», - сказал эксперт.

По его словам, важно понимать, что потолок цен в какой-то мере, как они думают, работает, но цена продажи российской нефти конечным потребителям - Индия, Китай, - она значительно выше! Об этом заявляли США, которые прекрасно понимают, что потолок цен легко обходится, пояснил он, пишут «Аргументы недели».

Цены на нефть в режиме онлайн смотрите на этом графике

Ранее сообщалось, что Польша, Литва и Эстония представили предложение по снижению ценового потолка на российскую нефть. Он был установлен в декабре 2022 года.