Алексей Зубец - о том, чем чреваты для экономики страны предпринятые США шаги по защите банковской системы

Нужно признать, что американским финансовым властям удалось не допустить распространения банковского кризиса на всю финансовую систему. Безусловно, пожар еще тлеет, риск рецидива достаточно высок, но открытый огонь удалось сбить. Непосредственного риска для других банков, которые могли бы повалиться вслед за троицей банкротов (Silvergate, Silicon Valley Bank и Signature Bank), сегодня не прощупывается, ну или он невелик.

Алексей Зубец - о том, чем чреваты для экономики страны предпринятые США шаги по защите банковской системы
© Российская Газета

Для этого ФРС, минфину США и Корпорации по страхованию вкладов пришлось пойти на беспрецедентные меры. Чтобы успокоить вкладчиков, принято решение отказаться от лимита страхования депозитов и вернуть им все деньги, вне зависимости от суммы. В нормальных условиях максимальный вклад, покрываемый страхованием депозитов, составляет $250 тысяч, однако всегда есть риск, что люди, у которых в банке большие суммы, опасаясь за незастрахованную часть своих вложений, побегут их снимать в срочном порядке и тем самым спровоцируют банковскую панику.

Поэтому ФРС также запускает программу срочного финансирования банков под залог ценных бумаг, например, государственных облигаций. При этом бумаги принимаются не по их фактической стоимости, а по номиналу. Тем самым затыкается дыра в балансе банков, вызванная снижением стоимости государственных облигаций из-за повышения ставки ФРС. Проще говоря, банкам подставили костыли, которые предохраняют их от падения.

Эксперты оценивают стоимость спасательного круга, брошенного финансовыми властями банкирам, в 300 миллиардов долларов или даже больше. Несмотря на большие издержки, операция получилась весьма эффективной, костяшки домино перестали падать одна за другой.

Проблемы начинаются, если рассматривать происходящее в более длинной и широкой перспективе.

Во-первых, проблема не ликвидирована, мусор просто замели под ковер. Американским властям так и не удалось справиться с инфляцией, перекосы в экономике никуда не делись, ценность рискованных инвестиций в высокие технологии очень часто сомнительна, сохраняется высокий уровень закредитованности населения и бизнеса. Причем долги эти по большей части неоплатные и ничем не обеспеченные. К тому же они только растут.

Во-вторых, и это самое важное, американские власти убивают дух капитализма. Экономика США всегда была сильна своей соревновательностью, при которой победитель получает все, а проигравший уходит с рынка. При этом банкротства сжигают плохие активы, что очищает и оздоравливает бизнес. Во многом потому, что американцы никогда не стеснялись применять на практике дарвиновские принципы борьбы за существование, их бизнес на протяжении многих десятилетий сохранял свои агрессивность и гибкость.

Ситуация изменилась в 2008 году. Надо понимать, что на старте ипотечного кризиса американские власти ясно понимали его потенциальные последствия, однако не стали вмешиваться, потому что спасение тонущего бизнеса противоречило бы принципам свободной конкуренции и концепции государства как "ночного сторожа", не участвующего в бизнесе. Глобальная экономическая катастрофа, последовавшая за схлопыванием ипотечного пузыря, показала им, что побочные последствия экономического краха намного значительнее, чем благотворный эффект очистки от плохих активов. С тех пор финансисты больше не пытаются поиграть в социал-дарвинизм, а сразу бегут заливать пожар деньгами, что наглядно и продемонстрировал нынешний банковский кризис. Так что пришло время забыть про дух капитализма и предпринимателей, принимающих решения на свой страх и риск, и теряющих все в случае проигрыша.

Очевидно, что те подпорки, которые сегодня подставлены под банки, сохранятся в дальнейшем. Американским банкирам теперь придется ходить на костылях. Чтобы предотвратить приступы паники, наверняка будет повышен лимит страхования вкладов. Сохранятся и спасательные линии кредитования. Практика показала, что без этого банки начинают сыпаться, и социальные последствия могут быть крайне тяжелыми.

На практике это означает снижение эффективности финансовой системы. Повышение размеров вкладов, защищенных страхованием, потребует от банков отвлечения дополнительных ресурсов, наличие гарантированных подпорок снизит чувствительность к рискам, так как цена ошибки станет меньше. Да, уровень защиты вкладчиков повысится, но накопление ошибок, которое теперь неизбежно, ухудшит положение Америки в будущем. Так что отказ от здорового авантюризма первопроходцев, на котором много лет держалась эта страна, делает ее слабее.