Малькевич: поездка Зеленского на правобережье Херсонщины стала очередной имитацией победы

ГЕНИЧЕСК, 23 марта. /ТАСС/. Сообщения о поездке президента Украины Владимира Зеленского на подконтрольное Киеву правобережье Днепра в Херсонской области связаны со стремлением украинских властей сместить акценты от негативной для них ситуации на фронте и новых российско-китайских соглашений, считает внештатный советник врио губернатора Херсонской области, член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Пресс-служба главы украинского государства в четверг сообщила, что Зеленский посетил Херсон, село Посад-Покровское на границе Херсонской и Николаевской областей, а также один из энергетических объектов региона.

"Украинскому народу совершенно не повезло с президентом, для которого весь смысл существования - это победы в информационном поле. То есть в то время, когда на фронте складывается тяжелая ситуация для Вооруженных сил Украины (ВСУ) и когда Россия подписывает долгосрочные соглашения с Китаем, фактически формируя новую систему мировых отношений, Зеленский пытается влезть в повестку с постановочными поездками", - сказал Малькевич.

Он подчеркнул, что никакой угрозы для безопасности Зеленского на правобережье не было, поскольку российские военнослужащие "держат под прицелом непосредственно сам берег Днепра, не допуская попыток украинских диверсантов прорваться на российскую территорию".

Малькевич также связал поездку Зеленского на правобережье Херсонщины с подготовкой к возможному контрнаступлению ВСУ. "Я не удивлюсь, если речь [во время поездки Зеленского] шла о подготовке к очередному массовому закланию людей. Ведь для отчета перед западными кураторами Киеву как воздух нужно организовать контрнаступление. В лучшем случае, чтобы продемонстрировать какие-то успехи. В худшем, чтобы гибелью своих военных вынудить Запад начать поставки новых, более летальных, видов вооружений. Жизни людей киевский режим не волнуют - это мы давно видим", - сказал он.

Внештатный советник врио губернатора области добавил, что, по его данным, на правом берегу Днепра на Херсонщине сосредоточена 15-тысячная группировка ВСУ, бойцам которой дали недельный отпуск, что может означать скорую попытку контрнаступления. "Эти люди там погибнут, потому что с нашей стороны выстроена надежная линия обороны. А Зеленский в очередной раз использует эти жертвы в своих целях", - заключил Малькевич.