Придумавший аббревиатуру БРИКС экономист призвал группу противостоять господству доллара

Британский экономист Джим О'Нил, придумавший аббревиатуру БРИКС, уверен, что сотрудничество Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки должно "расширяться и работать, чтобы противостоять господству доллара". Об этом сообщает Bloomberg.

Придумавший аббревиатуру БРИКС экономист призвал группу противостоять господству доллара
© Российская Газета

О'Нил выразил мнение, что группа БРИКС должна "разработать строгие критерии, чтобы присоединение новых членов способствовало достижению ее целей". Он также призвал страны сосредоточиться стимулировании торговли, финансировании борьбы с климатическими изменениями, а также на внесении вклада в укрепление мирового здравоохранения.

По мнению эксперта, сейчас доллар "играет слишком доминирующую роль в мировых финансах", а действия ФРС приводят к драматичным последствиям. При этом БРИКС, уверен О'Нил, может способствовать появлению "глобально более справедливой мультивалютной системы". Финансист также подчеркнул, что целями группы должны стать "усиление голоса в Всемирном банке и Международном валютном фонде".

В отношении дальнейшего расширения БРИКС О'Нил отметил, что среди потенциальных кандидатов должны быть азиатские страны, такие как Индонезия, Бангладеш, Вьетнам, Пакистан и Филиппины. Также могут быть рассмотрены Мексика, Турция, Нигерия, Египет и Эфиопия. Кроме того, эксперт положительно отреагировал на перспективы вхождения в БРИКС Саудовской Аравии и Ирана.

Ранее заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что по меньшей мере шестнадцать стран хотели бы присоединиться к БРИКС. При этом он подчеркнул, что количество желающих "увеличивается каждый месяц". По словам Рябкова, "по мере того, как страны будут входить в объединение, не будет никаких ограничений с точки зрения того, где, в чем, в каком формате, в каком качестве и объеме они участвуют в этом сотрудничестве".