Почему Индия и КНР осторожничают при покупке российской нефти

Почему Индия и КНР осторожничают при покупке российской нефти
© FBM.ru
Поставки чёрного золота из Российской Федерации в Индию в минувшем году возросли в 22 раза. Об этом сообщил заинтересованной общественности Александр Новак (Вице-премьер). Он рассказал, что продажа энергетических ресурсов в прошлом году обеспечила 42% бюджетных поступлений против 36% в 2021-м. Правда, он не уточнил (по крайней мере, по сведениям источника новости), это так хорошо продавалось топливо, или были сложности с остальными товарами. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории информационное агентство “Новороссия”.

Павел Медведев (Доктор экономических наук, финансовый омбудсмен Ассоциации российских банков) отметил, что заявление Новака было справедливым. Российская Федерация действительно поставила ресурсы, которые Индия и Китайская Народная Республика захотели купить.

А наше государство смогло доставить это ценное горючее. По его оценке, ситуация с поставкой в данный момент становится лучше. Дело в том, что наша держава недавно купила некое число танкеров. Неизвестно, правда, какое. Судя по всему, это коммерческий секрет. Также неизвестно, в каком состоянии они находятся. Однако это, на взгляд эксперта, и не так важно.

Он считает, что через некоторое время состояние будет вполне приличным, потому что у Российской Федерации есть инженеры и рабочие, у которых руки пришиты куда надо. Правда, кто их прикреплял, где именно и зачем, он не пояснил.

По мнению аналитика, вопрос состоит в том, захотят ли азиатские государства приобретать российское чёрное золото. Павел Медведев в этом вопросе умеренный пессимист. Он считает, что перспективы не идеальные. Дело в том, что Индия уже сократила потребление горючего, да и Китайская Народная Республика тоже не горит желанием. Так что на будущее есть проблемы.

Это происходит потому, что державы и компании опасаются вторичных ограничительных мер. Как известно, Китайская Народная Республика имеет оборот с Соединёнными Штатами Америки в пять, а может быть даже в шесть больше, чем с Российской Федерацией. Поэтому для Поднебесной очень страшно потерять возможность торговать с Вашингтоном. При этом для любой компании ограничительные меры могут оказаться попросту смертельными.