США потребовали вернуть университету дневник русского генерала Юденича

НЬЮ-ЙОРК, 30 марта. /ТАСС/. Власти США требуют конфисковать украденные из американского университета документы и фотографии, относящиеся к периоду Первой мировой войны и революции 1917 года в России. Как следует из заявления, опубликованного в среду на сайте Министерства юстиции США, в числе прочего американские власти добиваются конфискации и передачи университету дневника русского генерала от инфантерии Николая Юденича (1862-1933), датированного 1919 годом.

Как следует из документа, прокурор Южного округа штата Нью-Йорк Дэмиан Уильямс "подал гражданский иск с требованием конфискации различных документов времен Первой мировой войны, писем и фотографий, относящихся к российским военным, в том числе дневника русского генерала, с целью возвращения этих ценностей американскому университету, из которого они были украдены".

По данным Минюста, выполняющего в США функции генеральной прокуратуры, документы, представляющие историческую ценность, были украдены из неназванного университета в Нью-Йорке и переправлены в Париж, где их в апреле 2018 года планировалось выставить на аукцион. Уточняется, что организаторам торгов не были переданы сертификаты, подтверждающие подлинность материалов.

Правоохранительные органы изъяли документы после того, как специалисты подтвердили, что они были украдены из американского университета. В Минюсте не пояснили, кто стоит за кражей материалов из университета и отправкой их во Францию.