Bloomberg: уход европейских трейдеров зерна усилит геополитическое влияние России

Если с российского рынка уйдут европейские трейдеры, Москва только усилит свое влияние на продовольственный сектор мировой экономики, что усилит геополитическое влияние Кремля, так как экспорт окажется под контролем государства, сообщает Bloomberg.

Bloomberg: уход европейских трейдеров зерна усилит геополитическое влияние России
© Реальное время

Уход сразу нескольких игроков с рынка изменит ландшафт мирового продовольствия: экспорт окажется под контролем России, а страны Запада потеряют свое влияние на ситуацию.

В таком случае страны-покупатели будут договариваться с российскими поставщиками напрямую, без помощи международных трейдеров.

На этой неделе Министерство сельского хозяйства России сообщило об уведомлении от канадского трейдера Viterra Limited о прекращении экспорта продукции из России с 1 июля 2023 года.

Фото: pxhere.com

Россия поддержала продление зерновой сделки на 60 дней 13 марта. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин объяснил, что решение продлить зерновую сделку только на 60 дней связано с отсутствием прогресса в вопросе поставок российского продовольствия и удобрений. 18 марта представитель Генсека ООН Стефан Дюжаррик подтвердил продление зерновой сделки. Он призвал увеличить усилия по ее исполнению и выполнять обе части договоренностей.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".