Спецслужбы Белоруссии и РФ видят свою ответственность за вскрытие враждебных планов Запада

МИНСК, 4 апреля. /ТАСС/. Белорусские и российские спецслужбы видят повышенную ответственность за своевременное вскрытие враждебных планов Запада и укрепление оборонного потенциала двух стран. Об этом говорится в сообщении Комитета госбезопасности Белоруссии по итогам состоявшегося в Минске заседания коллегий КГБ республики и Службы внешней разведки Российской Федерации.

"Состоялись переговоры председателя КГБ Беларуси и директора СВР России. Стороны пришли к обоюдному мнению, что истинной причиной беспрецедентного давления Запада на Союз Беларуси и России является не украинский кризис, а стремление США к неограниченному мировому господству. В этой обстановке на белорусские и российские спецслужбы ложится повышенная ответственность за своевременное вскрытие враждебных планов Запада, укрепление оборонного, промышленного и технологического потенциала двух стран", - отмечается в сообщении.

По данным КГБ, на заседании рассмотрены итоги двустороннего взаимодействия по различным направлениям разведывательной деятельности, обсуждены задачи и приоритеты совместной работы в условиях агрессивной политики коллективного Запада. Участники заседания подчеркнули, что взаимодействие носит "доверительный и взаимовыгодный характер, является важной, неотъемлемой и перспективной составляющей комплекса мер по защите интересов Союзного государства".

Руководители спецслужб договорились о выработке более скоординированного подхода к защите национальных интересов. "По итогам мероприятия приняты конкретные решения по развитию и укреплению двустороннего партнерского взаимодействия", - добавили в КГБ.