WT: Всё больше держав ищут альтернативу доллару США в качестве резервной валюты

WT: Всё больше держав ищут альтернативу доллару США в качестве резервной валюты
© FBM.ru
Все больше стран мира заняты поиском альтернативы доллару в качестве резервной валюты. Об этом сообщило издание The Washington Times (WT), а перевело “ИноСМИ”. Одна из причин – санкционные меры против Москвы. Дело в том, что державы желают применять валюту государства, которое не станет конфисковывать их резервы в случае спора. Впрочем, такое вряд ли найдётся, если речь зайдёт о серьёзном конфликте. По крайней мере, уверенности в этом никогда не будет.

Но пока страны, враждебно настроенные по отношению к Соединённым Штатам и их союзникам, так глубоко не задумываются. Китай, Российская Федерация, Бразилия, Индия, Индонезия, Аргентина и Южная Африка, ищут методы свержения доллара США из ниши основной мировой резервной валюты. Хотя альтернатив не так уж и много – крупных государств буквально единицы, а стабильных – ещё меньше. Если учесть, что и к евро, и к фунтам стерлингов эти страны тоже относятся настороженно, то, практически остаётся один юань. Соответственно, эта группа явно действует в интересах Поднебесной.

Как известно, резервная валюта – это заграничные деньги, которыми владеют центральные банки и другие финансовые органы для обеспечения международных операций и вложений, а также как средство хранения сбережений.

В XVIII столетии с ростом Британской империи основной резервной валютой мира стал фунт стерлингов и оставался таковой до 1914 года. Две мировые войны едва не обанкротили Британию, а экономика Соединённых Штатов Америки становилась все сильнее. Поэтому фунту все чаще предпочитали доллар. Большинство мировых цен на сырьевые товары и большая часть международных прайс-листов указываются именно в этой валюте.

В 1944 году в городе Бреттон-Вудс (штат Нью-Гэмпшир) была проведена конференция по планированию экономического порядка после II мировой войны с участием 44 держав. Они приняли решение, что США привяжут стоимость доллара к золоту, а другие привяжут собственные валюты к нему, сделав его официальной резервной валютой. Первые лет 20 система работала нормально, однако по мере послевоенного восстановления и роста некоторые державы начали обменивать долларовые запасы на золото, что вызвало бешеный спрос на этот металл из США. Поэтому Ричард Никсон (Президент) закрыл эту возможность в 1971 году.