В Сербии обсуждают упрощение предоставления  местного  гражданства

Обновлено в 15:58

В Сербии обсуждают упрощение предоставления  местного  гражданства
© BFM.RU

В Сербии обсуждается вопрос о том, чтобы упростить получение гражданства. МВД страны подготовило соответствующие изменения к закону. По новым правилам сербский паспорт смогут получить люди, прожившие по ВНЖ в стране не меньше года и выполнившие еще три условия. Нужно получить высшее или среднее местное образование или подтвердить в местных органах власти иностранный диплом, работать «на себя или в компании, штаб-квартира которой находится в Сербии», заявить о том, что «считаешь Сербию своей страной».

В октябре президент Сербии Александр Вучич заявил, что в стране более 17 тысяч россиян, которым разрешено там проживать. На самом деле их значительно больше. Как раз под россиян и делаются эти послабления, считает руководитель представительства ТАСС в Белграде Павел Бушуев:

Павел Бушуев руководитель представительства ТАСС в Белграде «Во-первых, не 17 тысяч россиян, а около 200 тысяч по разным оценкам. Но надо сказать, что Сербии не нужны все 200 тысяч. Сербия заинтересована только в IT-специалистах, которые сюда приехали с большими, крупными компаниями и неплохо себя показали. Во-первых, это люди состоятельные, во-вторых, это огромный толчок для IT-индустрии Сербии, которую активно пытаются разогнать в последние годы. Что касается остальных, у меня, если честно, есть сомнения. Да, часто декларируются послабления для россиян, облегчение для получения этого статуса, но на Балканах есть всегда второй план. Есть официальный план деклараций, и есть практический план выполнения этих рекомендаций, часто они намеренно противоречат друг другу, чтобы выполнять заранее заданные требования системы. Сейчас какая ситуация? Сейчас человеку нужно сначала получить вид на жительство на один год, после пяти лет непрерывного вида на жительство выдается постоянный вид на жительство, только после этого можно претендовать на гражданство. Я не думаю, что что-то изменится, что сократится, например, срок выдачи. Насколько я понимаю из бесед, из общения с соответствующими структурами, это МВД этим занимается, они намерены чуть-чуть снизить количество документов для получения видов на жительство и так далее. Но одновременно с заявлениями Вучича о том, что мы будем упрощать получение гражданства для россиян, которые сюда приехали, он постоянно высказывается на каждой встрече с представителями ЕС, говорит о том, что будет согласовывать свою визовую политику со странами ЕС. В том числе это будет касаться при введении визового режима с рядом стран. Пока что Россия в список не входит, но и никто точно не сказал, что Россия не войдет в этот список. Вполне возможно, что, с одной стороны, будет облегчение, а с другой, Сербия под давлением ЕС может вполне ввести ужесточение этого визового режима».

На самом деле значение новости об упрощении получения гражданства несколько преувеличено, считает зампред Координационного совета российских соотечественников в Сербии Кирилл Борщев:

Кирилл Борщев зампред Координационного совета российских соотечественников в Сербии «Эту новость мне пришлось проверять в сербских источниках. В основных сербских СМИ ничего об этом нет, только на ресурсах, связанных с Министерством иностранных дел Сербии, можно найти какую-то информацию. Известно, что пока идет рассмотрение, будет рассматривать сербская сторона возможность внесения поправок в закон о получении гражданства. Не факт, что его примут, не факт, что его одобрят. Да, там есть предложение о том, чтобы разрешить получение гражданства для иностранца, если он имеет среднее или высшее образование, полученное в Сербии или за рубежом, но подтвержденное органами соответствующими Республики Сербия, если он больше года уже проработал и считает Сербию своим государством, есть такое предложение, чтобы разрешить таким иностранцам получить в ускоренном порядке после года пребывания по ВНЖ гражданства. Но мне в это слабо верится, больше скажу, я постоянно в Сербии проживаю порядка 15 лет, у меня нет сербского гражданства, у моих детей есть, я тут работаю, живу, и недвижимость, и все условия, которые требуются для гражданства, у меня есть, но я все еще не получил».

Публичные обсуждения этих поправок будут проходить до 21 апреля.