Эксперт Кабаков оценил предложение возобновить приватизацию в России

Решение о возобновлении приватизации может быть принято только после тщательного анализа финансовых показателей. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал директор по стратегии ИК "Финам" Ярослав Кабаков.

Эксперт Кабаков оценил предложение возобновить приватизацию в России
© Российская Газета

- Решение о приватизации, должно быть принято только после проведения тщательного анализа финансовых показателей, эффективности управления и других критериев, а также основываться на принципах прозрачности и рыночности. Именно этих показателей у нас сейчас нет, так как многие компании не раскрывают полностью свои отчетности, - отметил эксперт.

Помимо этого, Кабаков добавил, что Правительство России может снова рассмотреть вопрос приватизации различных компаний, включая РЖД, эрофлот", Объединенную зерновую компанию и даже приватизировать ВТБ.

По его словам, пару лет назад сам Костин говорил, что сделать это будет сложно в условиях санкций. Видимо, новые, дружественные инвесторы скоро будут на нашем рынке, считает Кабаков.

Напомним, глава ВТБ Андрей Костин полагает, что перезапуск приватизационной программы в России может стать источником средств для финансирования приоритетных проектов. Еще одним источником средств, по его мнению, может быть наращивание госдолга, за счет чего экономика дополнительно получит порядка 70 трлн рублей.

Глава ВТБ подчеркнул, что приватизация неоднократно доказывала свою эффективность, и российский бизнес накопил значительный потенциал. А фактически приватизационный процесс был фактически приостановлен на фоне санкций 2014 года.