Страны Восточной Европы рассматривают отказ от российского урана. Чем это может обернуться для отечественной экономики

Страны Восточной Европы, в которых существуют АЭС, рассматривают возможности по отказу от закупок урана из России и поиску новых поставщиков. Такую информацию опубликовало агентство Bloomberg. Эксперты прокомментировали "Российской газете", чем все это может обернуться для отечественной экономики.

Страны Восточной Европы рассматривают отказ от российского урана. Чем это может обернуться для отечественной экономики
© Российская Газета

Альтернативы у западных стран есть, считает экономист и директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода. По его словам, прежде всего, это Казахстан, чьи мощности по производству урана довольно масштабны. Он добавил, что Казахстану нужно оптимизировать логистику, однако в случае уверенного европейского спроса этот вопрос будет оперативно решен.

"Смещение интереса с российского урана на казахстанский вполне реально. Тем более это снимет с компаний Европы угрозу санкций из-за сотрудничества с российскими производителями", - отметил Лобода.

Для России это означает, как выразился эксперт, решение "задачи со звездочкой" - экспорт РФ уранового ядерного топлива пока только расширяется, значит, нужны решения по транспортировке и маркировке. Кроме того, России интересны долгосрочные контракты. Все это вполне реально сделать, добавил он.

Согласно оценке аналитика ФГ "Финам" Алексея Калачева, у России очень сильные позиции в мире по обогащению урана и особенно - по производству топливных элементов (ТВЭЛ) для ядерных реакторов. Заменить поставщика с долей рынка в 15-20% будет само по себе непросто и небыстро, считает он.

По словам Калачева, Россия - не самая крупная страна по добыче урана. Гораздо больше его добывают, например, в Казахстане, Намибии, Канаде или Австралии, рассказал эксперт.

"Однако добыча - это далеко не все, урановая руда сама по себе не так важна. Ключевой вопрос - это как раз топливные элементы для АЭС", - объяснил Калачев.

По мнению эксперта, Россия строила АЭС в странах Восточной Европы и обеспечивает их топливом. Именно на эти топливные элементы рассчитаны реакторы этих АЭС, и заменить их поставками от других производителей так просто не получится. Они просто разные, уточнил он.

Помимо этого, для российского обогащенного урана также останется доступным растущий рынок Китая, который намерен развивать свою атомную энергетику и уже занимает прочные позиции в мировой атомной энергетике, отметил эксперт.

"По состоянию на начало года в Китае действовали 18 АЭС и эксплуатировалось 55 реакторов с установленной мощностью 55764 МВт, что составляет 13,4% от установленной мощности всех действующих АЭС мира. Еще 13 блоков находятся в стадии строительства и примерно 30 запланировано на будущее", - заключил Калачев.