Артамонов: Спецслужбы США использовали Тейшеру ради демонстрации несостоятельности Джо Байдена

Артамонов: Спецслужбы США использовали Тейшеру ради демонстрации несостоятельности Джо Байдена
© FBM.ru
21-летнего Джека Тейшейру (Военнослужащего ВВС Нацгвардии США) могли использовать в своей игре спецслужбы этого государства, причем даже без его ведома. Об этом сообщил общественности Александр Артамонов (Аналитик в сфере армии, доктор социальных наук Католического университета Франции). Раньше Джека Тейшейру задержали в США по обвинению в публикации засекреченных данных американского оборонного ведомства. О данном факте сообщает русскоязычной читательской аудитории издание “ВЗГЛЯД”.

По мнению эксперта, Джек Тейшейра вполне мог иметь доступ к секретным документам. Он вспомнил подобный пример с Брэдли Мэннигом (Американским военным, опубликовавшим тысячи тайных документов о бесчинствах Соединённых Штатов в Ираке и Афганистане).

По мнению аналитика, в системе информационной безопасности США постоянно возникают какие-то проблемы, она не совершенна. Вполне вероятно, что человек, имеющий доступ к тайным данным и руководствующийся определёнными идеями по поводу ситуации на Украине, принял решение внести собственную лепту в борьбу с присутствием США в этом конфликте.

Вместе с тем, на взгляд Александра Артамонова, здесь возможен и вариант манипуляции. Эксперт считает, что сделать такой массив данных доступным для молодого военного спецслужбы Соединённых Штатов Америки могли преднамеренно. А дальше просто использовать его в своей игре, как доказательство несостоятельности администрации Джо Байдена (Президента США). При этом, по его оценке, Тейшейра был совершенно убежден, что сам раздобыл эти данные.

Собеседник также обратил внимание на то, что в западных средствах массовой информации происшедшее активно сравнивают с утечкой, за которой стоял Эдвард Сноуден. Однако аналитик полагает, что в этом случае проводить параллели некорректно. Дело в том, что Сноуден был штатным агентом. Он был специально подготовлен для этой деятельности, обладал очень устойчивой психикой, в отличие от 21-летнего военного. Да и сам характер слива данных в интернет имеет другие корни.

Кроме того, тот факт, что секретные данные публиковались ещё с февраля прошлого года, однако вызвали такой резонанс только в настоящий момент, также может свидетельствовать о преднамеренном и продуманном сценарии спецслужб.