Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата впервые доставят на Кипр

НИКОСИЯ, 20 апреля. /ТАСС/. Частица Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата впервые будет доставлена на Кипр к празднованию 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках акции "Огонь памяти" ее провезут по нескольким городам острова, сообщил в четверг корреспонденту ТАСС посол РФ в Республике Кипр Мурат Зязиков. По его словам, одним из центральных событий непосредственно в День Победы станет поздравление кипрских и российских ветеранов войны.

Как рассказала в свою очередь член Координационного совета российских соотечественников и оргкомитета "Победа" на Кипре Немсида Крупениду, первым в серии мероприятий будет диктант Победы, намеченный на 27 апреля. В нем смогут принять участие все желающие, так как написать его можно будет на русском и английском языках. Обширная праздничная программа включает проведение в Никосии фотовыставки "Нюрнбергский процесс. Взгляд из Москвы" и показ фильма "Нюрнберг" в Российском центре науки и культуры.

В нескольких городах, в том числе в Никосии, Лимасоле, Ларнаке и Пафосе, запланированы автопробеги Победы. Затем автомобильные колонны из всех городов съедутся в Никосию и уже общей колонной проедут по кипрской столице.

Завершатся мероприятия акцией "Бессмертный полк", концертом профессиональных и самодеятельных коллективов России и Кипра, а также праздничным салютом. На всех площадках будут работать полевые кухни и ярмарки. По словам организаторов, ожидается участие более 5 тыс. человек. "Это великий праздник для наших соотечественников и друзей России", - подчеркнула Крупениду.

Как сообщили в посольстве РФ, большое внимание уделяется мерам безопасности, учитывая инцидент, который произошел 22 августа прошлого года. Тогда гражданка Украины И. Кривоус, вооруженная ножом, напала на одного из организаторов акции, посвященной Дню Государственного флага РФ. В итоге суд признал ее виновной и приговорил к шести месяцам тюремного заключения. Российские дипломаты в этой связи поддерживают контакт с местными властями.