Модернизация и мир, кантонская ярмарка, китайский в тренде - смотрите «Китайскую панораму»-577

Модернизация и мир, кантонская ярмарка, китайский в тренде - смотрите «Китайскую панораму»-577
© Большая Азия

Председатель КНР Си Цзиньпин направил поздравительное послание участникам форума «Ланьтин»

В Шанхае состоялся форум «Ланьтин». С 2010 года он является площадкой для обсуждения международных и региональных проблем, а также внешней политики Китая. Среди участников – представители правительств, аналитических центров и СМИ из почти 80 стран мира. В этом году темой форума стала «Китайская модернизация и мир».

Китайская панорама-577-01.jpg

В поздравительном послании участникам Председатель КНР Си Цзиньпин отметил важность соответствия выбранного пути развития страны национальным реалиям. Он заявил, что Китай готов делиться своим опытом в проведении модернизации и совместно с другими странами искать наиболее оптимальные модели развития, общими усилиями строя сообщество единой судьбы человечества.

Китайская панорама-577-10.jpg

Более миллиона человек посетили Кантонскую ярмарку за первые 5 дней работы

Китайская ярмарка импорта и экспорта, также известная как Кантонская – крупнейшая и старейшая в Китае. Он проводится в провинции Гуандун каждую весну и осень. Выставка поделена на три этапа. Первый уже завершён. В течение пяти дней посетители – а их было более миллиона человек – смогли познакомиться с продукцией от 13 тысяч компаний со всего мира.

Китайская панорама-577-14.jpg

Лю Чэндун, представитель компании – производителя уборочной техники, Китай:

«Мы видим хорошие результаты. На ярмарку приехало немало иностранных предпринимателей, которые заинтересованы в нашей продукции на чистой энергии».

Китайская панорама-577-15.jpg

Хасан Курбанов, участник ярмарки, Узбекистан:

«Я здесь не первый раз, я уже много лет сюда приезжаю. Каждый раз изучаем новости, новое оборудование, новые технологии. Честно, мне очень понравилось».

В ходе первого этапа Кантонской ярмарки производители представили различную электронику и электротехнику, транспортные средства и запчасти, инструменты и оборудование, строительные материалы, химические товары и энергоресурсы.

Китайская панорама-577-17.jpg

Александр Хохлюк, коммерческий директор компании – производителя крупной бытовой техники, Россия:

«На ярмарку я уже приезжаю 14-й год. Ну, в последние три года, соответственно, не ездили. Так 14-й год. Отличное впечатление, как обычно. Все ожидали, чтобы вы быстрее открыли границы и была возможность прилететь в Китай».

Китайская панорама-577-18.jpg

Ахмет Молла, менеджер по продажам компании – производителя кухонной техники, Турция:

«На первой после пандемии выставке собралось много людей — это хорошо. Видно, что все страны заинтересованы в китайских поставщиках. Предприятия со всего мира собрались в одном месте, и это даёт нам возможность встретиться лицом к лицу».

Второй этап ярмарки, который продлится до 27 апреля, посвятят всему, что связано с домом и садом, праздниками и подарками. На третьем представят текстиль и одежду, обувь, багажные сумки и товары для отдыха, лекарства и товары для здоровья, а также продукты питания. Кантонская ярмарка завершится 5 мая.

Китайская панорама-577-16.jpg

Китайский вошёл в пятёрку самых изучаемых иностранных языков в России

Китайский язык входит в число самых изучаемых иностранных языков в России. Такие данные приводит сервис SuperJob по итогам опроса пользователей сайта. Эксперты уверены: благодаря развитию экономических отношений двух стран интерес к китайскому будет только расти.

Китайская панорама-577-24.jpg

Тарас Ивченко, директор Института Конфуция РГГУ с российской стороны:

«И визиты китайских руководителей разных уровней, и активные контакты с Китаем, многочисленные проекты, и такое внезапное завершение пандемии, когда и турпотоки, и обучающие потоки имеют тенденцию к восстановлению. Всё это, естественным образом, повышает количество тех, кто готов изучать китайский язык».

Ольга Гук работает в рекламном агентстве, которое тесно сотрудничает с Поднебесной. Знание китайского языка считается большим плюсом в компании. И хотя Ольга изучала его в студенчестве, всё же решила повысить свой уровень, продолжив обучение в Институте Конфуция.

Китайская панорама-577-25.jpg

Ольга Гук, студентка Института Конфуция РГГУ:

«Я на самом деле много раз ездила в Китай по работе: фабрики проверяла, на инспекции ездила товар проверять некоторое время назад. Последние годы, естественно, такой возможности не было. А сейчас такая возможность опять появляется – поэтому я посчитала нужным пойти поучиться».

В Институте Конфуция РГГУ несколько преподавателей – носителей языка. При этом очень хорошо китайский знают и российские педагоги – и даже преподают каллиграфию.

Константин Агеев, преподаватель китайского языка и каллиграфии Института Конфуция РГГУ:

«Дракон, его вариация, в более художественном, скорописном стиле. Это стандартный стиль, так называемый устав. Сейчас мы пишем скорописный, или его ещё называют безотрывным письмом».

Преподаватели в Институте Конфуция обучают студентов литературному китайскому языку, разбирают его фонетические нормы, грамматику и словарь Северного Китая, прежде всего, Пекина. Этот вариант китайского считается самым распространённым среди носителей и учеников.

Тренд на изучение китайского языка в этом году только усилился. Сейчас число школьников, которые выбирают сдавать китайский язык на ЕГЭ, увеличилось вдвое, до 17 000 человек. В Поднебесной такую тенденцию только приветствуют. Так, Китайский Центр межязыкового сотрудничества создал онлайн-платформу, которая поможет иностранцам лучше понять китайскую культуру и предоставит множество ресурсов для изучения языка.

Китайская панорама-577-29.jpg