«Память сердца» в реликвиях и семейных историях: к 9 мая телеканал «МИР» организует международную акцию о героях Великой Отечественной войны

«Память сердца» – так называется международная акция, которую уже несколько лет 9 мая проводит телеканал «МИР». В ней истории родных и близких героев, которые во время Великой Отечественной защищали родину на фронте или в тылу. Корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин узнал, как будет проходить акция в этот раз и познакомился с некоторыми ее участниками. Дедушке Ольги Зленко был всего год, когда в сентябре 1942-го под Ленинградом погиб его отец. Павел Скибинцев часто писал письма с фронта своей семье. Но последнее пришло от его сослуживца со словами соболезнования.«Мне запомнились эти строки из письма: «на душе радостная мечта, что Победа будет за нами». Эти слова меня тронули, потому что он погиб, так и не узнав, что мы победили», – рассказала участница международной телевизионной акции «Память сердца» Ольга Зленко. Ольга – участница проекта «Память сердца» на телеканале «МИР». 9 мая в нашем эфире студенты театральных вузов прочитают фронтовые письма. Художественным руководителем и режиссером телевизионных роликов в этом году выступил известный актер и режиссер Олег Фомин. Его бабушка Александра Григорьевна чудом осталась жива после немецкой бомбардировки и концлагерей. Память о ней в сердце Олега Фомина навсегда.

«Память сердца» в реликвиях и семейных историях: к 9 мая телеканал «МИР» организует международную акцию о героях Великой Отечественной войны
© Мир24
«Бабушке повезло, она выжила, доползла в лесу до какой-то еврейской семьи, которая ее выходила. Она попала в минское подполье, была связной. Потом ее предали и бабушка попала в гестапо, были пытки. Она говорила, что просто передавала информацию. Там были свои правила, как надо было передавать сообщения. Я снял в кино большой эпизод по рассказам бабушки, хотя она рассказывала свою историю с большой неохотой», – поделился воспоминаниями актер, кинорежиссер, продюсер Олег Фомин.

Международную акцию «Память сердца» телеканал «МИР» проводит уже несколько лет. Истории о военных подвигах, жизнь на фронте и работа в тылу. Воспоминания тысяч людей, которые бережно хранят память о своих родных, победивших в той войне.

«Название удачное. «Память сердца» – это очень много чего. Это и память сердца в предмете, это память в фотографии, это память в письме, это просто память. Очень много всего. И эти вещи не забываются, да и не должны быть забыты. Ради этого придумана эта акция», – отметил главный режиссер МТРК «Мир» Константин Тароянц.

Многие семьи в странах Содружества уже поделились со зрителями нашего телеканала своей памятью сердца. В рамках акции 9 мая мы покажем новые истории. Одна из них из Армении, от семьи Лалаян. В годы войны две сестры, медики Софья и Рузанна, спасали на фронте жизни бойцов.

«Мы не знали, что такое день. Мы не знали, что такое ночь. Знали только начало боя и конец боя. По 18-20 часов. У меня ноги были отечные, глаза отечные, язык еле поворачивался, но мы работали, потому что люди погибали», – рассказала ветеран Великой Отечественной войны, медик Рузанна Лалаян.

География акции «Память сердца» давно вышла за пределы стран Содружества. Поделиться своей семейной историей можно не только в эфире телеканала «МИР», но и в социальных сетях. 9 мая на телеканалах «МИР» и «МИР 24» смотрите международную акцию «Память сердца». Она стартует в 9.55 утра.