В ЛНР "Диктант Победы" пройдет на 35 площадках

ЛУГАНСК, 25 апреля. /ТАСС/. ЛНР в 2023 году участвует в исторической акции "Диктант Победы", написать его можно будет на 35 площадках, которые организуют в регионе. Об этом ТАСС во вторник сообщил директор Луганского краеведческого музея Артем Рубченко.

"27 апреля ЛНР станет одной из площадок для написания "Диктанта Победы". Это у нас впервые в Луганской Народной Республике, и наш музей - одна из площадок. Наш филиал в Станице Луганской - Станично-Луганский краеведческий музей - станет площадкой районного масштаба. <…> Всего по республике будет организовано 35 площадок для написания диктанта", - сказал он.

Рубченко рассказал, что около 30 студентов Луганской государственной академии культуры и искусств имени Михаила Матусовского напишут диктант в Луганске на базе краеведческого музея, еще около 50 школьников - в Станице Луганской. "Это очень почетно. <…> Мы тоже у наших научных сотрудников хотим проверить уровень знаний, поэтому тоже будем участвовать", - рассказал он.

Ранее председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин сообщил, что в Донбассе проведение "Диктанта Победы" будет организовано на 160 площадках. В феврале координатор партийного проекта "Единой России" "Историческая память" Александр Хинштейн проинформировал, что в этом году "Диктант Победы" пройдет 27 апреля во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Международная историческая акция "Диктант Победы" позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о событиях 1941-1945 годов. Ранее в пресс-службе "Единой России" сообщили, что свыше 1,6 млн человек стали участниками акции, которая прошла в сентябре 2022 года. При поддержке Россотрудничества и Русских домов за рубежом диктант писали в 45 странах.