Эксперт: криптовалюты «потеряли свой блеск» для институциональных инвесторов

Investing.com — Институциональные инвесторы потеряли интерес к криптовалютам после 2022 года, и даже после «бычьего» роста в этом году их аппетит еще не вернулся, по словам главы Northern Trust по цифровым активам и рынку капитала.

Джастин Чапман заявил на конференции Digital Assets Week в Сан-Франциско, что учреждения переключили свое внимание на технологию блокчейн, лежащую в основе криптовалют, но у его компании имеются возможности, если интерес клиентов к криптовалютам восстановится.

«Сразу после марта криптовалютный рынок рухнул… интерес клиентов определенно рухнул, так же, как и институциональный интерес к криптовалютам». «С 2022 года на институциональной стороне все успокоилось, — продолжил он. — До этого мы видели, как традиционные управляющие фондами стремились запустить криптофонды, ETP в Европе, которые являются эквивалентом ETF в США — все это стихло. Даже хедж-фонды, которые довольно активны на рынке, определенно сократили свое присутствие в этом конкретном пространстве».

Между тем, руководители крупнейших финансовых институтов на конференции в Сан-Франциско с энтузиазмом восприняли технологию блокчейн, особенно ее потенциал в плане токенизации реальных активов, таких как золото, для клиентов.

По словам Чапмана, эволюция технологии движется в лучшем направлении с точки зрения поддержки со стороны участников рынка.

«Как компания, мы обладаем возможностями для администрирования функций обмена криптовалют, но рынок сейчас довольно тихий, и после большинства проблем, которые мы наблюдали в прошлом году, мы пока не увидели восстановления институционального интереса».

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».