В Монголии в шествии "Бессмертного полка" приняли участие около тысячи человек

УЛАН-БАТОР, 7 мая. /ТАСС/. Шествие "Бессмертного полка" прошло в воскресенье в Улан-Баторе вдоль центрального проспекта Мира и завершилось концертом с участием победителей конкурса военно-патриотической песни и ансамбля Министерства обороны Монголии. Об этом в воскресенье сообщила корреспондент ТАСС исполняющая обязанности директора Русского дома в Улан-Баторе Валерия Кильпякова.

"Если в прошлом году мы проходили "Бессмертным полком" по центральному проспекту Мира до памятника маршалу Георгию Жукову, то в этом году власти города не разрешили перекрыть дорогу. Поэтому мы прошли по тротуару вдоль проспекта до площади имени Жукова, где наградили победителей нашего конкурса военно-патриотической песни "Мы помним, мы гордимся". Его победители порадовали участников мероприятия песнями вместе с академическим ансамблем песни и танца Министерства обороны Монголии", - рассказала Кильпякова. По ее словам, в акции участвовали около тысячи человек.

Кильпякова добавила, что в празднике активное участие приняли сотрудники российского посольства во главе с послом Алексеем Евсиковым, который выступил с поздравительной речью. Заявку на организацию шествия заранее подали в мэрию монгольская общественная организация "Друзья Новороссии", Координационный совет российских соотечественников в Монголии (КСОРС) и Монгольская ассоциация выпускников советских учебных заведений.

Участники этих организаций также планировали организовать марш-бросок со знаменем Победы во главе со знаменитым марафонцем Монголии Буянтогтохийн Болдом от памятника Жукову до посольства России. Но дороги в центральной части города были перекрыты по случаю визита в страну спикера парламента Венгрии, поэтому акция была отменена.