В центре Вены прошла акция "Бессмертный полк"

ВЕНА, 7 мая. /ТАСС/. Акция "Бессмертный полк" и концерт в честь Дня Победы прошли в воскресенье в Вене на площади Шварценбергплатц, где располагается памятник советским воинам-освободителям.

"День Победы - это священный праздник для каждого из нас, и мы по праву гордимся им", - сказал посол России в Австрии Дмитрий Любинский, выступая перед участниками мероприятия.

Дипломат выразил благодарность организаторам праздника, Координационному совету организации российских соотечественников в Австрии. "Я с особым чувством прихожу на эту площадь, мой отец освобождал Вену", - поделился постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

Участники мероприятия почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Памятнику советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма. По оценкам полиции, в акции приняли участие от 150 до 200 человек.

Любинский ранее заявлял, что австрийские власти не препятствуют проведению мемориальных акций и серьезно относятся к обеспечению безопасности таких мероприятий.

"Бессмертный полк" прошел впервые в Австрии 9 мая 2015 года.