Тысячи людей принимают участие в акции "Бессмертный полк" в Кишиневе

КИШИНЕВ, 9 мая. /ТАСС/. Тысячи жителей Молдавии, среди которых много молодежи, во вторник участвуют в шествии "Бессмертного полка". Как передает с места события корреспондент ТАСС, под оркестр и песни военных лет многокилометровая колонна движется по главным улицам города к мемориальному комплексу "Вечность", где традиционно проходит церемония возложения цветов к Вечному огню и могилам советских солдат.

Люди несут цветы, портреты своих близких, скандируют "Победа" и находятся в приподнятом настроении, отовсюду доносятся крики "Ура". Двое людей в колонне несут портрет Иосифа Сталина шириной в несколько метров, кто-то идет в форме советских солдат, многие участники с красными флагами.

Несмотря на запрет георгиевской ленты, введенный в прошлом году проевропейским правительством Молдавии, возглавляющие шествие депутаты парламента от оппозиционных партий прикрепили этот символ на грудь. Многотысячных штрафов не побоялись также представители Союза офицеров и другие люди.

"Мы - потомки победителей, наши отцы и деды плечом к плечу самоотверженно сражались с другими народами одной большой страны, приближая победный май 45-го. Наш моральный долг - не забывать об этом, передавать эту память будущим поколениям, давать решительный отпор всяческим попыткам замолчать или исказить правду о событиях тех лет", - сказал в беседе с журналистами лидер Партии социалистов Республики Молдова, экс-президент страны Игорь Додон. Он пришел на парад с младшим сыном, который надел советскую форму.

В Кишиневе 9 мая запланирована обширная программа праздничных мероприятий, которые подготовлены силами общественных организаций и политических партий. Вместе с шествием "Бессмертного полка" пройдет автопробег, в центре Кишинева будет развернута большая копия Знамени Победы. Праздничные мероприятия проходят также в других городах республики.

По разным оценкам, в рядах Красной армии воевало около 400 тыс. уроженцев Молдавии, подвиги 50 тыс. из них отмечены наградами, 20 получили звание Героя Советского Союза. Война затронула здесь почти каждую семью, поэтому, несмотря на попытки некоторых молдавских политиков пересмотреть ее итоги, ежегодно в День Победы на мемориалы воинской славы приходят много людей.