Додон считает, что в Молдавии снизят тарифы на газ осенью

КИШИНЕВ, 10 мая. /ТАСС/. Власти Молдавии специально не снижают тарифы на газ для населения, которые за два последних года выросли более чем в семь раз, чтобы сделать это к предстоящим осенью местным выборам. Об этом заявил в среду бывший президент Молдавии Игорь Додон в интервью, которое он дал в среду в TikTok журналисту Габриэлу Калину.

"Власти хотят сформировать так называемую "подушку безопасности", дополнительную прибыль для предприятия "Молдовагаз", чтобы осенью, перед местными выборами, снизить тариф на газ и представить это как свое достижение - за наш счет", - сказал Додон. По его словам, "тариф на газ в Молдавии, учитывая цену на биржах, сегодня должен быть около 10 леев ($0,6) за кубометр. То есть мы платим втрое дороже, чем должны были бы. Я уже не говорю о том, что зимой мы трижды платили за газ: через налоги, через взятый правительством кредит и непосредственно сам тариф", - уточнил он.

Ранее премьер Молдавии Дорин Речан заявил, что к осени тарифы на газ будут снижены. А в начале апреля глава газораспределительного предприятия "Молдовагаз" Вадим Чебан сообщил о возможности снижения тарифа на газ для населения, который вырос за два года с 4 до 29 леев (с $0,25 до $1,6). По его словам, такая возможность появилась в связи со снижением стоимости импортируемого топлива на треть - до $653 за 1 тыс. куб. м. Однако три недели спустя Чебан сообщил, что обращение о снижении тарифов на газ в Национальное агентство по регулированию в энергетике Молдавии направляться не будет, обусловив это накопленными за последний год тарифными отклонениями и нестабильностью рынка энергоносителей.

Молдавия переживает энергетический кризис из-за многократно выросших в прошлом году цен на газ и электроэнергию. Это спровоцировало инфляцию, которая к концу года превысила 30% в годовом исчислении. С лета прошлого года в стране проходят массовые акции протеста оппозиции, демонстранты требуют отставки президента Майи Санду и досрочных выборов в парламент. Они обвиняют власти в неспособности справиться с экономическим кризисом и падением уровня жизни. В этом году уровень инфляции в республике превысил 30%, тарифы на газ выросли в семь раз, электроэнергия подорожала в три раза. Оппозиция также возмущена решением властей увеличить военные расходы и требует перенаправить средства в социальную сферу.