Росфинмониторинг сотрудничает с 70 странами и продолжает вести финансовые расследования

МОСКВА, 13 мая. /ТАСС/. Росфинмониторинг продолжает вести международные финансовые расследования и сотрудничает с порядка 70 странами, несмотря на приостановку членства РФ в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). Об этом сообщил в субботу заместитель директора Росфинмониторинга Герман Негляд на XI Петербургском международном юридическом форуме.

"Что касается нас, то мы однозначно продолжим заниматься своими национальными проблемами, чистотой нашей финансовой системы, ее безопасностью, будем продолжать сотрудничать с дружественными юрисдикциями. У нас сейчас порядка 70 стран, с финансовыми разведками которых продолжаем сотрудничество, ведем международные финансовые расследования и так далее. В любом случае, Россию точно не получится игнорировать", - сказал он.

В ходе сессии Негляд отметил, что некоторые страны игнорируют запросы финансовой разведки и не предоставляют должной информации, касающейся преступных группировок. По его мнению, такие действия представляют угрозу не только национальной, но и глобальной безопасности. "Инструментами санкционной политики стали площадки борьбы с преступностью, которые работали всегда, несмотря на политические разногласия. Все понимали, что в одиночку ни одна страна с преступностью справиться не может. Сейчас же недружественные страны игнорируют наши запросы и информацию, даже касающиеся их преступников, действующих в их странах, обманывающих их население", - подчеркнул Негляд.

В феврале 2023 года на пленарном заседании FATF было принято решение о приостановке членства Российской Федерации в группе. В РФ это решение не раз называли политизированным, безосновательным и выходящим за рамки мандата FATF. В Росфинмониторинге напоминали, что, по оценке самой FATF

, Россия имеет одну из лучших в мире антиотмывочных систем.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - межправительственная организация, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также осуществляет оценки соответствия национальных систем этим стандартам. Она была основана в 1989 году, ее штаб-квартира находится в Париже.