Глава Минсельхоза Патрушев: Параметры экспортной пошлины на зерно будут скорректированы

С 1 июня Минсельхоз планирует скорректировать экспортную пошлину: цена отсечения, которая сейчас составляет 15 тыс. рублей за тонну, будет повышена до 17 тыс. рублей за тонну, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на Всероссийском зерновом форуме.

Глава Минсельхоза Патрушев: Параметры экспортной пошлины на зерно будут скорректированы
© Российская Газета

По его мнению, это позволит оставлять больший объем средств у сельхозтоваропроизводителей и таким образом оказать сказаться на финансовом состоянии производителей зерновых.

Министр отметил, что мировые цены на зерно серьезно снизились, что повлекло за собой снижение и цены на зерновые на внутреннем рынке. Сельхозтоваропроизводители увеличили объемы производства, у них выросла себестоимость.

Фото: Иван Егоров

Понимая это, Минсельхоз предпринял ряд мер для поддержки аграриев. В 2022 году на поддержку растениеводов было направлено 20 млрд рублей и столько же в 2023 году. Что позволило субсидировать по 2 тыс. рублей на тонну произведенного зерна.

Россия ввела механизм зернового демпфера со 2 июня 2021 года. Он предусматривает установление плавающих пошлин на экспорт пшеницы, кукурузы и ячменя.

Пошлина составляет 70% от разницы между базовой (ценой отсечения) и индикативной ценой. Размер пошлин рассчитывается еженедельно на основе ценовых индикаторов, основанных на ценах экспортных контрактов, которые регистрируются на Московской бирже.

Фото: Иван Егоров

С помощью этого механизма государство отвязало внутренние цены на зерно от мировых, обеспечив стабильную ценовую ситуацию для производителей хлеба, молока, мяса. Собранные от пошлин средства возвращаются на субсидии аграриям. В этом сезоне многие участники рынка неоднократно просили отменить пошлину: на фоне рекордного урожая зерна в стране (почти 158 млн тонн) цены на него упали, но из-за санкций выросли расходы на сельхозтехнику и другие средства производства. Поэтому рентабельность сельхозпроизводства серьезно снизилась.