Американский госдолг превысил российский в 107 раз

Государственный долг Соединенных Штатов по итогам прошлого года сравнялся с совокупной задолженностью 13 крупнейших государств-должников и превысил российский в 107 раз, следует из расчетов на основе данных национальных министерств финансов.

Американский госдолг превысил российский в 107 раз
© Деловая газета "Взгляд"

Так, госдолг США по итогам 2022 года достиг рекордных в 31,42 трлн долларов, а обязательства следующих 13 крупнейших должников в сумме составляют всего на 23 млрд меньше – 31,4 трлн долларов.

На втором месте по задолженности за США следует Япония с долгом в 9,59 трлн долларов, за ней идет Китай, госдолг которого составляет 3,75 трлн долларов. Немногим меньше задолжала Британия – 3,03 трлн долларов. На пятой строчке среди крупнейших стран-должников расположилась Италия с долгом в 2,88 трлн долларов. В десятку также входят Франция, Индия, Германия, Испания и Канада.

Госдолг России по итогам прошлого года составил 294,8 млрд долларов. При этом за первый квартал 2023 года задолженность российского правительства снизилась на 15,2 млрд долларов. За это же время госдолг США продолжил расти и увеличился на 0,1%, достигнув нового рекорда в 31,46 трлн долларов.

Для сравнения брался показатель совокупного прямого долга федерального правительства на конец четвертого квартала 2022 года, передает РИА «Новости».

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что считает возможной ситуацию, при которой США столкнутся с дефолтом по федеральному долгу уже 1 июня.