В ЕС призвали ограничить размер кредитного плеча в торговле криптовалютой

Investing.com — Европейский совет по системным рискам (European Systemic Risk Board, ESRB), возглавляемый главой центрального банка ЕС Кристин Лагард, призвал ограничить размер кредитного плеча в торговле криптовалютами. Об этом сообщает РБК.

ESRB опубликовал доклад, в котором описываются системные последствия развития криптовалютных рынков и предлагаются решения для устранения рисков, связанных с криптоактивами и децентрализованными финансами (DeFi).

В документе говорится, что влияние криптоиндустрии на существующую финансовую систему ограничено, но, учитывая экспоненциальный рост нового рынка и высокую волатильность криптовалют, за ними необходимо тщательно следить, поскольку они могут представлять системные риски в будущем.

В ESRB предложили «ввести ограничения кредитного плеча для инвестиционных фондов, связанных с криптоактивами», а также обратить пристальное внимание на сервисы стекинга и криптокредитования.

«Комплексный подход требует создания нормативно-правовой базы для деятельности по криптокредитованию, которая в настоящее время находится вне сферы действия MiCA». — говорится в документе.

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Текст подготовил Тимур Алиев