Разделение бизнеса «Яндекса» и пересмотр кредитного рейтинга США. Обзор финансового рынка от 25 мая

Валюта

Разделение бизнеса «Яндекса» и пересмотр кредитного рейтинга США. Обзор финансового рынка от 25 мая
© BFM.RU

Доллар США слегка подрос, евро снизился, юань не изменился на Московской бирже в ходе торговой сессии 25 мая.

К 19:00 мск курс доллара США составил 80,17 рубля, что на 2 копейки выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 30 копеек и стоил 86,07 рубля. Курс китайского юаня закрылся на уровне 11,33 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY вырос и к 19:30 мск находился в районе 104,3 пункта.

Экономика Германии сократилась в первом квартале 2023 года на 0,3% в сравнении с четвертым кварталом 2022 года, сообщило Федеральное статистическое ведомство страны (Destatis). Немецкий ВВП снижается второй квартал подряд: в октябре — декабре 2022 года падение составило 0,5%. Обычно два подряд квартала снижения ВВП указывают на рецессию в экономике, пишет Reuters. Это первая рецессия для Германии со времени пандемии коронавируса.

ВВП Германии показал «удивительно негативные сигналы», заявил министр финансов Германии Кристиан Линднер. В сравнении с другими высокоразвитыми экономиками Германия теряет потенциал для роста, считает Линднер.

ВВП США, согласно второй промежуточной оценке, вырос на 1,3% в первом квартале 2023 года, говорится в пресс-релизе бюро экономического анализа министерства торговли США. Первая оценка составляла 1,1%.

Реальные темпы роста потребительских расходов в США за отчетный период по второй оценке составили 3,8% после 1% в четвертом квартале 2022 года. Первая оценка показывала рост на 3,7%. В четвертом квартале прошлого года ВВП США вырос на 2,6%.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась снижением основных индикаторов. Индекс Мосбиржи опустился на 0,2% и закрылся на уровне 2649 пунктов. Индекс РТС просел на 0,3% и завершил торговую сессию на отметке 1040 пунктов.

Инвесторам группы «Яндекс» предложат на выбор несколько вариантов в рамках разделения бизнеса на российский и международный, включая обмен своих акций в Yandex N.V. на участие в российском бизнесе, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Также они смогут обменять свою долю на участие в международных стартапах, которые планируется выделить из «Яндекса», или же получить деньги. По итогам торгов бумаги компании подорожали примерно на 4%.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали разнонаправленную динамику в первой половине торговой сессии. К 19:40 мск промышленный индекс Dow Jones снизился на 0,4%, индекс S&P 500 прибавил около 0,7%, а NASDAQ-100 вырос на 2,4%.

Рейтинговое агентство Fitch в среду взяло кредитный рейтинг США под наблюдение по мере того, как переговоры о потолке долга продолжаются, что усиливает напряженность на мировом рынке, пишет Reuters.

Fitch поместило наивысший рейтинг страны — ААА — под «негативное наблюдение», так как возможно его снижение, если законодатели в конгрессе не смогут увеличить сумму, которую Минфин может занять до того, как у него закончатся деньги до наступления дедлайна — 1 июня.

Подобное событие — снижение кредитного рейтинга — уже имело место в 2011 году, когда S&P понизило рейтинг США до AA+, чем вызвало каскад других понижений рейтингов, а также распродажу на фондовом рынке.

Нефть

Цены на нефть заметно снизились вечером 25 мая.

Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 19:40 мск находилась в районе 76 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 72 доллара за баррель.

Согласно документу МЭА, мировые инвестиции в энергетику по итогам текущего года вырастут на 7,7% — до 2,8 трлн долларов, при этом объем вложений в солнечную энергетику впервые превысит вложения в добычу нефти.