Замглавы МИД Вершинин назвал западные агрокорпорации главными бенефициарами роста цен на продовольствие

США и Европа голословно обвиняют Россию в провоцировании угроз голода, но замалчивают, что главными бенефициарами роста цен на продовольствие и удобрения стали западные агрокорпорации, сообщил замглавы МИД России Сергей Вершинин.

Запад хочет возложить на Россию ответственность за «грядущий глобальный голод», называя в качестве его причины спецоперацию на Украине. Однако эксперты указывают, что причины заключаются в макроэкономических «перекосах» и системных ошибках Запада, а также в проблемах климата, пандемии и форсировании энергоперехода. Кроме того, ситуацию ухудшили санкции против России, сообщается на сайте МИДа.

МИД указал, что главными бенефициарами дестабилизации являются крупнейшие западные агрокорпорации, в том числе «большая четверка»: американские Archer Daniels Midland, Bunge и Cargill, а также нидерландская Louis Dreyfus.

Как отметил Вершинин, наглядным примером спекуляций Запада стала зерновая сделка, которая оказалась «ширмой для коммерческого вывоза украинского зерна в «сытые» страны и получения сверхприбылей скупившими украинские пахотные земли» западными корпорациями.

При этом Запад методично саботирует часть сделки, которая касается российского экспорта. Ограничения распротсраняются даже на «чисто гуманитарную акцию» с безвозмездной передачей беднейшим странам российских удобрений. По словам Вершинина, «пакет» зерновой сделки «не работает», она «дискредитировала свое заявленное гуманитарное предназначение».

Вершинин заверил, что Россия «продолжает ответственно и добросовестно исполнять свои международные обязательства по экспорту сельхозпродукции, удобрений, энергоносителей и других критически важных товаров».