Перспективы российской пшеницы взвесили в Шанхае

В своем выступлении на пленарном заседании форума Михаил Мишустин отметил, в 2022 году двусторонняя торговля сельхозпродукцией между Россией и Китаем идёт опережающими темпами. В прошлом году её товарооборот увеличился на 42%, превысив 7 млрд долларов. А по итогам I квартала рост составил уже свыше 90%, достигнув почти 2,5 млрд долларов.

Перспективы российской пшеницы взвесили в Шанхае
© АГРОXXI

«Российские аграрии готовы существенно нарастить экспорт своей продукции на китайский рынок и расширить спектр поставляемых товаров растительного и животного происхождения. Необходимо активнее работать над облегчением взаимного доступа на рынки сельхозпродукции и совместно укреплять продовольственную безопасность», - сказал глава правительства РФ.

РФ входит в число крупнейших в мире поставщиков зерна: каждая пятая тонна пшеницы – российского происхождения. Это ключевая культура, которая является основой агроэкспорта страны и ее флагманом на глобальном продовольственном рынке. По предварительным оценкам Минсельхоза РФ, в сезоне 2022/23 объемы экспорта зерна превысят 55 млн тонн, из которых пшеница – 45 млн тонн. Основные рынки сбыта – Ближний Восток и Северная Африка, на долю двух этих макрорегионов приходится около 80% российского зернового экспорта.

«Несмотря на активный рост товарооборота по другим видам сельскохозяйственной продукции, рост поставок российской пшеницы в Китай сдерживают действующие фитосанитарные ограничения. Однако в России есть аграрные компании, которые производят продукцию высочайшего качества и могут поставлять подработанное очищенное зерно, соответствующее самым строгим мировым стандартам. Мы контролируем качества зерна на всех этапах - от семян и агротехнологий до хранения и транспортировки. На наших элеваторах есть аккредитованные лаборатории, которые проверяют каждую партию, пшеница проходит контроль при отгрузке, имеет все необходимые сертификаты качества. Российскую пшеницу покупают во всем мире, ее качество и конкурентные цены оценили многие страны, в том числе на таком требовательном рынке как Персидский Залив. Оман, ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар - за последний год на десятки процентов увеличили закупки. Мы готовы подтвердить качество своей продукции и китайским партнерам, и надеемся, что с помощью межправительственных переговоров вопрос с допуском российской пшеницы будет решен», - рассказала коммерческий директор ГК «Концерн «Покровский» Екатерина Кравченко.

Российские экспортеры готовы к масштабным поставкам пшеницы, ячменя и кукурузы в Китай большегрузными судами класса «панамакс» и выше и оценивают потенциал ежегодного экспорта в 5 млн тонн, сообщил «Интерфаксу» председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин по итогам состоявшегося в Шанхае российско-китайского бизнес-форума. «В целях развития товарооборота мы готовы организовать поставки зерна из южных портов РФ на условиях CIF морские порты Китая с оплатой в юанях. Мы научились работать в сегодняшних условиях и готовы брать на себя фрахт судов и страхование военных рисков, сопутствующих поставкам из портов Азово-Черноморского бассейна», - заявил он.

Справка о группе компаний

ГК «Концерн «Покровский» является одним из самых крупных и эффективных сельхозпроизводителей в стране и входит в десятку национальных лидеров по основным производственным показателям: 1 место по эффективности на гектар, 6 место – по производству сахара, 9 место – по производству молока. В 2022 году концерн вошел в топ-5 крупнейших землевладельцев России, по версии журнала Forbes.

Продукция группы компаний востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. География экспортных поставок охватывает 22 страны, среди которых - Турция, Египет, Ливия, Нигерия, Кения, Уганда и другие страны Ближнего Востока и африканского континента.

(Источник и фото: пресс-служба ГК «Концерн «Покровский»).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.