Fitch предвидит замедление мировой торговли и конец глобализации

Investing.com — Fitch Ratings сообщило, что в этом году мировая торговля замедлилась после быстрого постпандемического восстановления в 2021 и 2022 годах, пишет Business Insider.

Поэтому, согласно прогнозу, в этом году объем мировой торговли вырастет на 1,9%, что ниже темпов роста в 2022 году на 5,5%. По мнению рейтингового агентства, это связано с ужесточением денежно-кредитной политики, уменьшением стимулирования и приближением конца глобализации.

Рост мирового ВВП составит в этом году только 2% по сравнению с 2,7% в прошлом году, и рост объемов торговли вряд ли превысит ВВП в среднесрочной перспективе из-за того, что глобализация застопорилась, считают эксперты Fitch.

Основными причинами замедления торговли являются ужесточение денежно-кредитной политики, сокращение фискальной поддержки государства и рост активности в секторе услуг, который меньше способствует торговли, чем производственный сектор, и лишь отчасти компенсирует спад торговли по мере восстановления туризма и транспорта.

Логистические сбои во многом уже решены, и услуги менее ориентированы на международный уровень. Они составляют лишь 22% от всего объема торговли. Поскольку падает спрос на товары в силу замедления потребительской активности, это ведет к рецессии промышленного производства. Это можно проследить по падению цен на сырьевые товары, вроде меди, и по спаду производства в Китае.

— При подготовке использованы материалы Business Insider

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».