Малек Дудаков: Латинскую Америку захватила идея дедолларизации
Политолог Малек Дудаков выразил мнение, что Латинскую Америку захватывает идея дедолларизации. Как пишет Центральная Служба Новостей, пионером на этом пути стала Аргентина. Власти этой страны были вынуждены пойти на такой шаг.
Дело в том, что после дефолта 2020-го года экономика Аргентины переживает не самые лучшие времена. Инфляция находится на уровне 90 процентов, а курс аргентинского песо всего за год упал в два раза. В итоге Аргентина усиливает кооперацию с Китаем.
В этой южноамериканской стране растет популярность юаней. Китай уже открыл для Аргентины кредитные линии на 130 млрд юаней. Что касается Бразилии, что здесь не так давно было принято политическое решение о начале проведения международных транзакций в юанях. Таким образом, позиции американского доллара продолжают ослабевать.