Microsoft совместно с IAG закупил 14 700 тонн авиатоплива SAF

14 августа International Airlines Group (IAG), в который входят British Airways и Iberia, объявил о крупной покупке авиатоплива (SAF) вместе с американским IT-гигантом Microsoft.

Microsoft совместно с IAG закупил 14 700 тонн авиатоплива SAF
© runews24.ru

Сделка включает в себя покупку 14,7 тысячи тонн SAF и позволит Microsoft продолжать сокращать выбросы углекислого газа, которые связаны с авиаперевозками и деловыми поездками. Компания поставила перед собой цель стать полностью углеродно-нейтральной к 2030 году.

SAF будет производиться из отработанного растительного масла на НПЗ Phillips 66 в Хамбере на севере Англии.

По данным IAG, 14,7 тысячи тонн SAF заправят более 300,7 тысячи рейсов Dreamliner между лондонским Хитроу и международным аэропортом Сиэтл-Такома, где находится штаб-квартира Microsoft.

В IAG отметили, что SAF может сократить выбросы углерода более чем на 80% по сравнению с традиционным реактивным топливом.