Миллионы, квартиры и декларирование доходов: есть ли толк в борьбе с коррупцией?

Чиновники и губернаторы отчитались о доходах за прошлый год. Глава Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко заработал чуть более 6 млн рублей, это на миллион меньше, чем в прошлом году. Доход его супруги едва превысил 230 тысяч рублей. Глава Чечни Рамзан Кадыров задекларировал 11 млн — в два раз больше, чем годом ранее. Его супруга заработала 2 млн. Двое из 12 несовершеннолетних детей — по 10 млн. СМИ писали, что их доходы в 2016 году выросли почти в 50 раз. Кроме того, декларации опубликовали чиновники Управделами президента. Глава ведомства — Александр Колпаков — показал доход в 21 млн, это в три раза меньше, чем годом ранее. Его первый зам Николай Аброськин заработал 9 млн, а заместители Ольга Сергун и Павел Фрадков — почти 2 млн и 4 млн соответственно. Немного меньше, чем в прошлом году заработал и глава СКР Александр Бастрыкин. Его доход составил 7 млн 950 тысяч рублей. В 2015-м глава Следственного комитета декларировал почти 8,5 млн. Чем отличается нынешняя декларационная кампания от прошлой? Об этом Business FM спросила

Миллионы, квартиры и декларации: есть ли толк в борьбе с коррупцией?
© depositphotos.com

директора центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина:

«Абсолютно никаких новых тенденций я не заметил. То есть действительно прошлые некоторые годы были заметны некоторые, раньше сначала чиновники пытались спрятать те доходы и то имущество, которое было прямо на ладони, потом они перестали это делать. Потом произошла у них в один год — года два назад или три — массовая эпидемия разводов с официальными супругами, видимо, они считали какой-то сигнал сверху. Такое было действительно. В этом году по итогам нынешнего этапа обнародования доходов ничего нового особо не видно. То есть те чиновники, у которых явно официальные доходы противоречат образу жизни, тем не менее, продолжают декларировать те доходы, примерно уровень, который у них был».

Помогает ли декларирование доходов в борьбе с коррупцией? Мнение

директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова:

«Публикация любых деклараций чиновников сейчас — не более чем (способ унять) любопытство отдельных категорий граждан. Никакого прямого отношения к борьбе с коррупцией или прозрачности деятельности госаппарата это не имеет. Потому что мы видим, год из года мы наблюдаем за тем, как странным образом у жен крупных чиновников образуются миллионные капиталы, у родственников чиновников образуются миллионные капиталы, то пропадают, то появляются квартиры и так далее. По большому счету, эта система на данный момент просто не работает».