ВЦИОМ: Россияне рассказали об ожиданиях от курса доллара

Более 60% россиян считают, что курс доллара к рублю в ближайшее время увеличится, и через три месяца за доллар будут давать 63 рубля, следует из опроса ВЦИОМ. В частности, 61% респондентов (среднее значение по ответам респондентов, давших конкретный прогноз) ожидают, что через три месяца доллар будет стоить 63 рубля, еще 49% полагают, что через год доллар можно будет купить за 64 рубля.

В момент проведения опроса официальный курс доллара находился на уровне 58 рублей, передает РИА «Новости».

Из опроса также следует, что россияне стали интересоваться курсом доллара к рублю больше, чем два года назад. В частности, в конце октября на вопрос об отслеживании курса доллара к рублю положительно отвечали 58% респондентов, в то время как год назад за курсом следили лишь 43% опрошенных, а два года назад - около 50% респондентов.

>> Россиян предупредили о сильных колебаниях рубля

При этом около 65% россиян хранят деньги в рублях, лишь 5% граждан имеют сбережения в долларах, еще 4% - в евро, в других валютах - 1%. В то же время 32% опрошенных признались, что у них нет сбережений.

Всероссийский опрос был проведен 30 октября - 1 ноября среди 1,8 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет посредством телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5%. В 2009-2016 годах были проведены квартирные опросы.

В августе глава МЭР Максим Орешкин сообщил, что до конца 2017 года возможно ослабление национальной валюты к доллару на 1-2 рубля.

Смотрите курсы валют, прогнозы и рыночные сводки на Рамблере.