Кипр, пожалуй, самый известный нашим соотечественникам средиземноморский остров. Первая русская волна спроса на местную недвижимость наблюдалась здесь в 1990-е годы, сегодня тоже есть желающие переехать сюда. Но жизнь в другой стране полна сюрпризов и неожиданностей. К чему придется привыкать новоиспеченному киприоту, что может удивить, и к чему быть готовым?

Чем рискуют россияне, покупая жилье на Кипре
© АЛЕКСЕЙ ДАНИЧЕВ / РИА НОВОСТИ

Левая привычка

Для многих сложнее всего, по крайней мере, в первое время, адаптироваться к левостороннему движению на Кипре. И речь идет не только об автомобилистах. Будучи пешеходом или пассажиром, то и дело путаешься — например, по привычке стоишь в ожидании городского транспорта или такси на остановке, расположенной на правой стороне дороги, при переходе улицы смотришь сначала налево, а потом направо, хотя здесь нужно делать все наоборот. И это не просто дискомфортно, но и опасно — можно угодить под колеса. Благо водители на острове внимательные и дисциплинированные, а движение не такое интенсивное, как, например, в российской столице.

Еще нашим соотечественникам непривычно видеть дорогие виллы и жилые комплексы, не огороженные от посторонних глаз высокими заборами. На острове вдоль дорог обычно простираются банановые и другие фруктовые плантации, которые тоже ничем не ограждены. При этом никто здесь и не думает посягать на чужое имущество. На Кипре, как известно, один из самых низких уровней преступности в Европе. Сами киприоты шутят по этому поводу: мол, с острова не убежишь и не скроешься, поэтому все честные и открытые.

Урожай, кстати, здесь собирают два раза в год. Овощи, фрукты, мясо, рыба, молочные продукты всегда свежие и не содержат ГМО. Дешевле закупаться в крупных торговых комплексах или в специализированных лавках. Продуктовая линейка очень широкая. По многим позициям цены ниже, чем в Москве, но на некоторые виды продуктов — сопостовимы с ценами в российской столице.

Пресная жизнь

Пресная вода всегда была на Кипре дефицитной из-за частых засух и отсутствия рек. Грунтовые воды не спасали, поскольку морская вода просачивалась даже в них. Только в конце прошлого века здесь построили несколько дамб и водохранилищ. Но в засушливые зимы проблемы с пресной водой дают о себе знать, в одну из таких водоемы опустели на три четверти. В рамках специальной программы по решению этой проблемы на Кипре построили четыре завода по переработке соленой морской воды в пресную, а в скором времени появится еще несколько таких предприятий.

Но для особ впечатлительных эта информация может оказаться важной для принятия решения о переезде. На острове также вряд ли стоит селиться людям с клаустрофобией. Все-таки одно дело — отдохнуть здесь пару недель и совсем другое — остаться навсегда посреди моря, вдали от материка.

Также нужно иметь в виду, что на острове нет централизованной системы газоснабжения. Газ на кулинарные нужды можно приобрести в баллонах. Стоимость одного баллона (10 килограммов) составляет около 10 евро, его ресурса при активном использовании хватит на месяц.

На крыше большинства кипрских домов смонтированы солнечные батареи и установлены бочки с водой. Таким образом на острове экономят электроэнергию и заботятся о природе. Стоимость ежемесячных коммунальных платежей начинается от 30 евро. При кратковременном пребывании в эту сумму может уложиться собственник однокомнатной квартиры, расположенной в комплексе с бассейном. При более длительном проживании расходы будут выше.

© ЕВГЕНИЙ ОДИНОКОВ / РИА НОВОСТИ

Содержание отдельно стоящего дома с тремя комнатами и бассейном обойдется примерно в 150 евро в месяц. Помимо этого любой владелец недвижимости ежегодно платит муниципальный налог, который составляет около 170 евро и взимается за освещение улиц, их уборку и другие работы, осуществляемые местными службами.

Бегущая по стене

Кипр — удивительно красивый цветущий остров. Каждый дом окружен цветниками, террасы украшены вьющейся зеленью. И все это не только благодаря солнцу, которое здесь светит более 300 дней в году. Ландшафтному дизайну на острове уделяют огромное внимание, в штате любой управляющей компании обязательно есть садовник, который всем этим занимается. Но солнце, как известно, любит все живое на земле.

Одна москвичка побывала на Кипре в апреле. Вернулась в полном восторге от острова. Ей все понравилось, кроме маленьких ящериц, у которых в это время, видимо, был брачный период, и они постоянно сновали по крышам, стенам, террасам домов. Барышня из числа пугливых, поэтому держала ночью балконную дверь и окна закрытыми, чтобы эти существа ненароком не заползли в комнату. Одним словом, городским жителям придется привыкать к разнообразию кипрской флоры и фауны.

Очень помогает прижиться на новом месте огромное количество русскоговорящих граждан. Шутка ли, на острове сегодня проживает почти полсотни тысяч россиян. Русская речь больше всего распространена в Лимассоле и Пафосе, именно эти курорты предпочитает большинство наших соотечественников. Кроме того, в отелях, ресторанах, магазинах работает много выходцев из стран СНГ, например из Грузии или Армении. То есть незнание греческого или английского языка не приведет к изоляции. Более того, на острове постоянно проходят концерты российских звезд эстрады, творческие вечера актеров. Одним словом, ностальгия, возможно, вообще будет чужда переселенцу.

Но если для одних такое положение вещей желательно, то для других может оказаться большим минусом. По крайней мере, для тех, кто стремится уехать от российской действительности куда-нибудь подальше. Остров Кипр для них в этом смысле будет не лучшим вариантом.

Кстати, коренные киприоты очень радушны и общительны — не успеешь въехать в свой дом, как в гости приходят соседи. Если переселенец — в прошлом житель крупного города и уже отвык от того, что соседей надо знать не только в лицо, но и по именам, то на острове ему будет сложно привыкать к обратному.

Что почем

В базе зарубежной недвижимости Prian минимальная стоимость объекта жилой недвижимости на Кипре составляет 35 тысяч евро — по такой цене выставлена на продажу 42-метровая однокомнатная квартира в деревне Пейя близ Пафоса. «Просторное студио в небольшом доме из восьми квартир, расположенном в тихом уголке центра Пеи, — гласит объявление. — Находится на третьем этаже, имеется лифт, крытое парковочное место и большой балкон с выходами из кухни и гостиной. Дорога к песчаным пляжам Корал Бэй займет не более пяти минут на автомобиле, а к Пафосу — 15 минут. В центре Пейи есть все необходимые магазины, банки. аптеки, супермаркеты».

По аналогичной цене предлагаются еще несколько квартир в Пейе. Несколько выше ценник в самом Пафосе (39,9 тысячи евро минимум). В Полисе, расположенном близ знаменитой купальни Афродиты, апартаменты можно купить за 60 тысяч евро.

В любимом кипрском городе россиян — Лимассоле — стоимость жилья начинается от 82 тысяч евро (скромные апартаменты с одной спальней) и достигает 30 миллионов евро за виллу площадью свыше 2,5 тысячи квадратных метров.

В Ларнаке, где находится крупнейший аэропорт острова, ценовой диапазон скромнее: от 65 тысяч до 7,7 миллиона евро за объект.

Купить отдельный дом на Кипре можно по цене от 70 тысяч евро (70-метровый коттедж с двумя спальнями в горах близ Пафоса).

Среднюю стоимость недорогих квартир на острове аналитики Prian оценивают в 52 тысячи евро, дорогих — в 1,4 миллиона. Для отдельно стоящих домов аналогичные показатели — 157 тысяч и 2,3 миллиона евро.