Эксперты объяснили, почему в России низкие пенсии

Профессор Московского юридического университета имени Кутафина и один из авторов закона «О трудовых пенсиях» 1990 года Эльвира Тучкова рассказала «Аргументам и фактам», почему власти не могут обеспечить россиянам достойную пенсию.

Во-первых, маленькие пенсии являются следствием низких зарплат, считает Тучкова. По ее словам, если бы заработная плата россиян была на европейском уровне (100-150 тысяч рублей), то и 22-процентный взнос в Пенсионный фонд был бы достойным.

«А что можно «отщипнуть» от заработка в 10-20 тысяч рублей? Копейки!» — считает она.

Еще одним способом сделать пенсии выше Тучкова считает повышение страхового взноса до 28%, но, по ее словам, этого не позволят «капиталисты».

Профессор подчеркивает, что «постоянные» реформы пенсионной системы России нисколько не увеличивают выплаты. Кроме того, россияне даже не всегда могут подсчитать их размер. По ее словам, если закон 1990 года, одним из авторов которого она являлась, был прозрачным и понятным, то закон 2002 года все «перечеркнул», а 2015-го — «окончательно запутал».

В советские времена, по словам бывшего директора Научно-исследовательского института статистики Василия Симчера, жизнь на пенсию была «в два раза легче» нынешней. Действующая пенсионная система, предполагающая вычеты из зарплаты, была позаимствована у Запада. Раньше, рассказал он, ее называли «язвой капитализма», так как пенсионеры буквально выплачивают деньги сами себе. В Советском Союзе было по-другому — зарплата была «целой», а пенсии платили из госсредств.

На Западе при этом, несмотря на похожие пенсионные системы, пенсии выше, потому что выше экономическое развитие стран, считает директор Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Владимир Назаров. Кроме того, в западных странах распространены корпоративные (дополнительные средства отчисляет работодатель) и накопительные пенсии (человек лично откладывает часть зарплаты).

Средней размер пенсии россиян составляет около 13,7 тысячи рублей.

Рамблер: главные новости