Средняя зарплата по Москве оказалась завышена на 20 тысяч

Мосгорстат подсчитал, что зарплата в Москве в среднем составляет 91815 рублей, однако в столичном департаменте экономической политики среднюю зарплату оценили в 70927 рублей. Об этом сообщает РИА Новости.

Чиновники пояснили агентству, что сумма в 91,8 тысячи рублей относится к средней начисленной номинальной московской зарплате «только по крупным и средним предприятиям».

>> Названа средняя московская зарплата

Таким образом, по последним данным за январь-сентябрь, средняя зарплата по городу, но уже с учетом малых предприятий, составляет 70 тысяч 927 рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 7,6 процента.

В департаменте отметили, что средние зарплаты в столице выше, чем в среднем по России из-за развитого рынка, минимальной безработицы и высокого уровня инвестиционной активности.

Ранее в Мосгорстате сообщили, что работники столичных предприятий и организаций всех форм собственности (кроме малого бизнеса) в среднем получают почти 92 тысячи рублей.

Самые высокие зарплаты (519 тысяч рублей) оказались у сотрудников компаний, связанных с производством нефтепродуктов. За ними следуют сотрудники предприятий, работающих с цементом, известью и гипсом (245 тысяч рублей). Работники сферы рекламы получают в среднем 181 тысячу рублей, а разработчики ПО - 162 тысячи рублей. В больницах и школах среднемесячную зарплату оценили в 68 тысяч рублей, а в гостиницах и на предприятиях общепита – в 46 тысяч рублей.

Рамблер: главные новости