Не пирамида, а пузырь: эксперт напомнил о судьбе Исаака Ньютона вкладчикам биткоина

Ситуация на мировом рынке, связанная с резким ростом курса самой популярной в мире криптовалюты биткойн, напоминает обычный финансовый пузырь – считает доцент РАНХиГС Сергей Хестанов.

Вкладчикам в биткоин напомнили о судьбе Ньютона
© Jaap Arriens / ZUMAPRESS.com

Биткойн продолжает стремительный рост на мировом рынке

Напомним, что в настоящее время курс биткойна перевалил за девять тысяч долларов за одну единицу и достиг показателя в 9874 доллара, причем в ходе торгов криптовалюта даже достигла исторического уровня в 9941 доллара.

Все это говорит о том, что несмотря на мнение многих скептиков, биткойн продолжает набирать обороты и расти дальше. Это уже привело к тому, что целый ряд экспертов считает, что данный тренд может привести к тому, что цена за эту криптовалюту в 2018 году достигнет курса в 15-50 тысяч долларов.

Другой вопрос, что возникают серьезные сомнения, что эта ситуации продлится долго, поскольку биткойн не обеспечен ничем и по своей финансовой природе напоминает известный в России феномен компании Сергея Мавроди МММ. Только вместо фразы «куплю жене сапоги» взоры россиян будоражит резкий рост курса этой криптовалюты, а также разговоры разных «умных людей», что перед нами будущее мировой экономики.

При этом, основная проблема биткойна, как и у акций, которые в промышленном масштабе выпускала МММ, заключается в том, что на практике эти финансовые инструменты ничем не обеспечены.

Биткойн является суррогатом обычной валюты

Например, даже в случае девальвации рубля или любой другой национальной валюты, за нее все равно можно будет что-то купить, эквивалентное актуальным на тот момент курсам и ценам в магазинах, а в ситуации, когда биткойн начнет «валиться», люди, которые вложили в него свои средства, останутся ни с чем.

Просто из-за того, что биткойн – это не валюта, эмиссию которой осуществляет Центробанк, а финансовый инструмент, который что-то стоит только в той ситуации, когда на него существует спрос. Биткойн нельзя обменять на товары в магазине или на финансовые услуги – всегда должен найтись покупатель на конкретные биткойны, который согласится их купить за реальные материальные активы.

При этом, в том случае, когда такого покупателя нет, с биткойном вполне может произойти российская ситуация 1994 года, когда работа компании МММ была парализована, а миллионы вкладчиков остались ни с чем.

Доцент РАНХиГС Сергей Хестанов в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» отметил, что на практике все-таки необходимо разграничивать классические схемы финансовых пирамид типа МММ и такой финансовый инструмент, как биткойн.

Между биткойном и МММ существует принципиальное отличие

«Например, в отличие от МММ биткойн никому никаких доходов не обещал, и это существенно в рамках рассмотрения этих двух феноменов. Ведь принципиальное различие финансовой пирамиды и просто финансового пузыря заключается в том, что учредители и организаторы финансовой пирамиды в обязательном порядке обещают своим вкладчикам какой-то определенный доход», - констатирует Хестанов.

В этом плане, как замечает эксперт, биткойн ничему никому не обещал, не обещает и, вероятно, не будет обещать, поэтому прямая аналогия между этим финансовым феноменом и пирамидой МММ не совсем корректна.

«С другой стороны, перед нами очевидный случай немотивированного оптимизма, когда цена актива порой взлетает на тысячу процентов и даже более того. Таким случаем в мировой экономической практике известно не так уж и мало, причем изредка это случается с вполне легитимными и нормальными активами и такие ситуации можно проследить и по современной истории нашей страны», - заключает Хестанов.

В России был прецедент в «Якутскэнерго», еще до реформы РАО ЕЭС, когда эта компания начала торговать своими акциями, и они буквально за несколько дней взлетели в стоимости на 1200 процентов. Потом они упали, чуть-чуть «отдохнули» и снова взлетели на 400 процентов, но затем опять «по новой».

«Это пример того, когда был немотивированный оптимизм, причем, в случае вполне нормальной компании, которая продолжает прекрасно существовать и сегодня», - резюмирует Хестанов.

На сегодня биткойн является высокорисковым активом

По словам Сергея Александровича, то, что сегодня существует с биткойном, больше напоминает классический финансовый пузырь, т.е. когда инвесторы испытывают немотивированный оптимизм и, несмотря на резкий рост цены финансового инструмента, продолжают его активно покупать на мировом рынке.

«В прошлом из очень известных пузырей можно вспомнить тюльпаноманию в Голландии, а также пузырь акций компании Южных морей в Великобритании, от которого даже пострадал Исаак Ньютон. Великий ученый тогда купил эти акции, но они затем резко упали в своей рыночной стоимости. Эта ситуация серьезно напоминает и сегодняшних владельцев биткойнов», - констатирует Хестанов.

Из недавнего опыта таких феноменов можно вспомнить «пузырь доткомов», когда компании, которые связаны с интернетом, были чрезвычайно популярны у американских и мировых инвесторов.

«Акции тогда десятикратно и даже стократно росли, но затем пузырь лопнул, и большинство таких компаний разорились, хотя некоторые из них продолжают работать и сегодня. Наиболее ярким примером здесь является компания Amazon, успешно существующая и в настоящее время», - резюмирует Хестанов.

Таким образом, биткойн представляет собой классический финансовый пузырь, причем, сколько он будет надуваться – никто не знает. Дело в том, что современная экономическая наука не позволяет надежно установить, как долго такой финансовый пузырь может надуваться и, соответственно, дать по этой проблеме точный прогноз.

«Впрочем, каких-либо экономических причин, которые обуславливали подобный рост стоимости, не существует, поэтому биткойн – это на сегодня высокорисковый актив, на котором можно заработать, но на котором с такой же вероятностью можно потерять вложенные средства», - заключает Хестанов.