Путин внес в Госдуму законопроект по маткапиталу

Президент России Владимир Путин внес в Государственную думу законопроект о расширении использования средств материнского капитала, передает РИА «Новости».

Путин внес в Госдуму законопроект по маткапиталу
© Рамблер

>> В ПФР рассказали, на что россияне тратят маткапитал

Владимир Путин предлагает узаконить возможность направлять средства маткапитала на платное дошкольное образование, причем использовать их по этому назначению можно будет, не дожидаясь достижения ребенком возраста 3 лет.

«Проектом федерального закона предлагается установить еще одно исключение, а именно предоставить гражданам возможность направлять средства материнского (семейного) капитала на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, а также на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как говорится в пояснении, в настоящее время использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Из этого правила законом предусмотрены исключения: до достижения ребенком трех лет средства можно использовать на приобретение (строительство) жилья в кредит, включая ипотечные кредиты, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Рамблер: главные новости