Россияне охладели к доллару и евро

Согласно докладу Центра развития НИУ ВШЭ, россияне потеряли интерес к доллару и евро в качестве средства хранения денег.

Россияне охладели к доллару и евро
© ТК «Звезда»

Согласно исследованию Центра развития НИУ ВШЭ, россияне стали чаще продавать иностранную валюту, чем приобретать ее. Экономисты отмечают, что потеря интереса к долларам и евро связана с низкой выгодой вложений в них и с укреплением рубля.

Один из авторов исследования замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов считает, что в ближайшее время у россиян вряд ли появится интерес к доллару и евро.

«Люди начнут скупать валюту, если почувствуют приближение новой девальвации рубля. Однако цены на нефть не упадут, население это понимает, поэтому не ожидает новой девальвации. Так что я не предвижу большого спроса на валюту», - приводит слова Миронова газета «Известия».

В текущем году Россия вышла из острой фазы кризиса, показав рост экономики около 2% ВВП, а министр экономического развития России Максим Орешкин выразил уверенность в том, что в 2018 году курс рубля избежит резких падений.

Самый выгодный курс обмена валют смотрите на Рамблере