Что делать при блокировке денег на банковском счете

Адвокат Илья Гатикоев рассказал «Полит.ру», что делать клиентам банков, деньги на счетах которых были заблокированы.

Согласно федеральному закону «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», кредитные организации могут потребовать от клиента объяснить происхождение его денег, а также запросить информацию о целях и характере операции, которую считают сомнительной. Контролю и, следовательно, повышенному вниманию со стороны банков подлежат все операции с суммами, превышающими 600 тысяч рублей.

Член Адвокатской палаты Москвы Илья Гатикоев отмечает, что принятие данного решения не регламентировано законом, что позволяет банкам принимать его самостоятельно.

По словам юриста, защитить себя от блокировки денег не счете невозможно на 100%. В связи с этим главным советом для клиентов кредитных организаций Гатикоев называет «воздержание» от финансовых операций с сомнительными контрагентами.

Кроме того, он рекомендует не игнорировать требования банков предоставить документы, которые подтвердят «легальность» средств: банки могут приостанавливать операции лишь на пять дней, если не последует решения Росфинмониторинга о продлении срока, а отказ предоставить документы даст кредиторам дополнительный повод отказать в совершении операции.

Между тем в конце прошлой недели стало известно о законопроекте, подготовленном Госдумой, который сделает единственные счета физических лиц неприкосновенными, если они используются для получения зарплат или соцвыплат.

Рамблер: главные новости