ВЦИОМ: россияне считают промышленность и IT самыми перспективными сферами деятельности

Самыми востребованными направлениями рынка труда в ближайшем будущем россияне назвали промышленное производство (33%) и IT (26%). Об этом свидетельствуют результаты опроса, обнародованные в понедельник Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Россияне назвали самые перспективные сферы деятельности
© РИА Новости
"По мнению опрошенных россиян, в топ востребованных направлений рынка труда в будущем (в перспективе 7-10 лет) войдут: высокотехнологичное производство (33%), IT-технологии (26%), здравоохранение и социальные услуги (24%)", - говорится в исследовании социологов.

Самыми невостребованными сферами деятельности, по мнению россиян, станут рабочие специальности (менее 1%), индивидуальное предпринимательство (2%), творческие специальности (2%), госуправление (3%), юридическая сфера (5%).

По мнению большинства опрошенных, молодым людям легче всего найти первую работу в сфере торговли (48%), обслуживании (30%) и в промышленном производстве (18%). Сложнее всего молодежи трудоустроиться в научной сфере (1%), юридической (1%), в бизнесе (1%) и в сфере искусства (2%), а также в госуправлении (2%). Наиболее перспективными для начала карьеры россияне назвали профессии помощника специалиста в финансовой сфере (84%), помощника юриста (78%), рядового полиции или пожарной охраны (71%), а также профессию продавца или менеджера по продажам (65%).

Самыми привлекательными сферами деятельности с точки зрения трудоустройства большинство опрошенных назвали торговлю (31%), промышленность (26%) и сервис (14%). Что касается вопроса подработки, то, согласно опросу, легче всего ее найти в таких сферах, как торговля (39%), обслуживание (32%) и строительство (15%).

В целом большинство респондентов довольны своей работой (87%), при этом только 18% опрошенных положительно оценили материальное положение своей семьи, еще 61% - как "среднее". О "плохом" и "очень плохом" материальном положении сообщили 15% и 5% россиян.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 декабря 2017 года по заказу "Экспертного координационного центра". Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.